Минюст США обвинил Google в монополизме

Министерство юстиции США официально обвинило компанию Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке интернет-поиска и рекламы. В связи с этим ведомство и прокуроры 11 штатов официально подали соответствующий иск против Alphabet Inc. — материнской компании Google. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.
В иске говорится, что Google заключал соглашения, которые препятствовали доступу конкурентов в сектор. По данным властей США, компания платила производителям мобильных телефонов, операторам связи и интернет-браузеров, в частности Safari от Apple Inc., за установку Google в качестве поисковика по умолчанию. Также компания заключала «эксклюзивные соглашения», запрещающие предустановку поисковиков-конкурентов, а также «заставляла» устанавливать свои поисковые приложения на «удобных местах» экранов мобильных устройств и делать их недоступными для удаления.
Истцы просят суд: «признать Google виновным в незаконном монополизме и антиконкурентной политике»; «ввести структурные реформы для устранения ущерба от монополизма»; «наложить другие виды наказания, которые сочтёт нужным суд»; «определить компенсацию каждому из истцов, равную издержкам, связанную подачей этого заявления от лица своих граждан».
«Сегодняшний иск министерства юстиции глубоко ошибочен, – говорится в заявлении Google. – Люди используют Google, поскольку это их выбор, а не потому, что их заставляют, или потому, что они не могут найти альтернативу».
Компания утверждает, что иск Минюста не поможет конкуренции, а будет поддерживать альтернативу «более низкого качества», повысит цены на телефоны, где сейчас предустанавливается поисковик Google, а также затруднит поиск для потребителей.
Аргументы министерства компания назвала «сомнительными». Она утверждает, что его соглашения, например, с Apple и Samsung, с сотовыми операторами наподобие Verizon и производителем операционных систем Microsoft не затрудняет доступ к другим поисковым системам.
По мнению The Wall Street Journal, разбирательство по этому делу может продлиться несколько лет, а «ответственность по продолжению иска окажется у тех, кого назначит кандидат, победивший на предстоящих президентских выборах 3 ноября».
Ранее президент США неоднократно критиковал Google, Facebook, Twitter и другие соцсети за предвзятость. «Соцсети проявляют дискриминацию в отношении республиканцев и консерваторов. Говорю громко и чётко: мы этого не допустим»,— сообщал глава Белого дома Дональд Трамп в Twitter летом 2018 года.
По материалам РБК, РИА Новости, «Ъ»