Микронезия разорвала дипотношения с Россией

Федеративные Штаты Микронезии (ФШМ) разорвали дипломатические отношения с Россией в связи с событиями на Украине. Об этом сообщила пресс-служба правительства этой тихоокеанской страны. Соответствующая нота была направлена в посольство РФ на Филиппинах.
«Федеративные Штаты Микронезии 25 февраля 2022 года уведомили Российскую Федерацию о том, что дипломатические отношения между двумя странами разорваны», — говорится в сообщении.
В заявлении главы государства Дэвида Пануэло отмечается, что народ и правительство Микронезии «солидарны с народом и правительством Украины, <...> поддерживают её суверенитет и право жить в мире и гармонии со своими соседями».
«Народ и правительство Федеративных Штатов Микронезии не питают враждебности к народу Российской Федерации и её правительству, <...> но осуждают любые действия, которые угрожают глобальному миру, стабильности и основанному на правилах международному порядку», – указал он.
Отмечается, что власти пойдут на восстановление дипотношений с Москвой только, когда российская сторона продемонстрирует «действенную приверженность миру, дружбе, сотрудничеству».
ФШМ — государство, расположенное на Каролинских островах, к северу от берегов Новой Гвинеи. С 1986 года это суверенное государство в свободной ассоциации с США. Это означает, что Америка отвечает за оборону этой страны и обязуется её финансово поддерживать.
Напомним, российские военные проводят сейчас специальную операцию для помощи ЛНР и ДНР. ВС России не наносят никаких ударов по городам Украины, высокоточными средствами поражения они выводят из строя военную инфраструктуру страны.
По материалам РИА Новости, ТАСС, НТВ