МИД усомнился в дальнейшем взаимодействии с ЕС из-за ситуации с Навальным

Ситуация с оппозиционным блогером Алексеем Навальным ставит под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия Москвы с Евросоюзом. Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году.
В министерстве констатировали: минувший год «запомнится серьёзным откатом в отношениях нашей страны с ЕС».
«Прискорбно, что в условиях, когда перед всеми нами стоит глобальная задача положить конец пандемии коронавируса, в Евросоюзе есть те, кто предпочитает бороться с российскими вакцинами, дабы не допустить их использования и производства на территории стран – членов ЕС. В ход идут все средства. В некоторых еэсовских столицах развязали против нашей страны агрессивную информационную кампанию с оскорбительными обвинениями в распространении вредоносной дезинформации о коронавирусе. Наши конструктивные предложения наладить профессиональный разговор на тему дезинформации, дабы избежать кривотолков, были отклонены», – говорится в комментарии.
«Несмотря на признание неработоспособности так называемых пяти принципов отношений с Россией, в течение года еэсовцы так и не смогли запустить работу по их переосмыслению. Напротив, продолжили санкционную политику, подвергая наших соотечественников и бизнес противоправным ограничениям. Вмешивались во внутренние дела союзной нам Белоруссии. Апогеем недружественных шагов стали действия в связи с так называемым отравлением А. Навального, что поставило под сомнение саму возможность выстраивания дальнейшего взаимодействия с Евросоюзом», – заявили в МИД РФ.
Речь идёт о требованиях отпустить нарушившего закон блогера, допустить его к выборам, а также об угрозах ввести санкции, если данные требования не будут выполнены. Столь наглое вмешательство во внутренние дела России и вызвало недоумение Москвы.
«При этом в ЕС продолжили игнорировать грубейшие нарушения прав русскоязычного населения в Прибалтике, преследование в этих странах ЕС инакомыслия, зажим свободы слова и СМИ, факты героизации там нацизма, переписывания истории. Видим, что еэсовцы, вопреки заявленной приверженности урегулированию внутриукраинского конфликта, "сквозь пальцы" смотрят на саботаж со стороны киевского режима своих обязательств по Минским соглашениям и договорённостям на саммите "нормандского формата" в Париже 2019 г., а также на дискриминацию и подавление русского языка на Украине», – указали дипломаты.
В МИД РФ, однако, подчеркнули, что не собираются «вставать в позу обиженных и разрывать оставшиеся каналы» диалога с Брюсселем. «В полной мере осознаём объективную востребованность терпеливой работы в целях выстраивания равноправного и взаимоуважительного сотрудничества с Евросоюзом, разумеется, когда он будет к этому готов», – пояснили в ведомстве.
Несмотря на снижение товарооборота, вызванное рядом причин, включая пандемию COVID-19, торгово-экономическое сотрудничество (а это «страховочная сетка» российско-европейских отношений), его показатели по-прежнему значительны, европейские инвесторы не спешат покидать Россию, признали дипломаты.
«Разумеется, от нашего внимания не ускользнул рост протекционистских тенденций во внешнеэкономической политике ЕС. Звучат заявления официальных представителей Евросоюза о необходимости достижения объединением "стратегической автономии" и повышения глобального профиля Брюсселя в климатических делах. Понятно, что амбиции – двигатель прогресса. Главное, чтобы громкие лозунги не обернулись прикрытием недобросовестной конкуренции, в том числе в энергетике, которая продолжает быть ключевой сферой российско-еэсовского взаимодействия, – указали в МИД. – Завершение совместного коммерческого проекта "Газпрома" и ряда ведущих европейских энергокомпаний по строительству газопровода "Северный поток – 2" объективно укрепит взаимосвязанность России и ЕС в экономической сфере, внесёт вклад в энергобезопасность Европы. Рассчитываем, что наши еэсовские партнёры устоят перед шантажом со стороны Вашингтона, угрожающего применением экстерриториальных санкций против участников этого проекта в целях продвижения в Европе своего дорогого и не отвечающего экологическим нормам сланцевого газа».
По материалам сайта МИД РФ, «Царьграда»