Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
16 января 2025
МИД России осудил ракетные испытания в КНДР

МИД России осудил ракетные испытания в КНДР

13.02.2017
МИД России осудил ракетные испытания в КНДР

Пхеньян испытал в воскресенье очередную баллистическую ракету. Pukguksong-2 («Пуккыксон-2», «Полярная звезда-2») была запущена ранним утром в сторону Японского моря, она пролетела 500 км и упала в воду. Испытания, которыми руководил лично лидер КНДР Ким Чен Ын, объявлены успешными. Северокорейская сторона утверждает, что запуск ракеты специально производился с небольшим отклонением от вертикали, чтобы не создавать угрозу безопасности соседних стран.

МИД России расценивает действия Северной Кореей как «очередное пренебрежение требованиями резолюций ООН» и в связи с этим высказывает своё сожаление и озабоченность.

«В складывающихся условиях призываем все заинтересованные стороны проявлять хладнокровие, воздерживаться от действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряжённости, – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. – Убеждены в безальтернативности урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную, единственно возможными – политико-дипломатическими – средствами. Путь к миру и стабильности в регионе лежит в русле отказа от конфронтации в пользу усилий по общему оздоровлению военно-политической ситуации в СВА».

Министерство иностранных дел Китая тоже осудило действия Пхеньяна.

«Подобные запуски — несомненное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, и китайская сторона выступает против этого», – заявил пресс-секретарь МИД Гэн Шуан, выступая сегодня на брифинге. Он отметил, что Китай заинтересован в денуклеаризации Корейского полуострова и создании каждой из сторон условий для мирных переговоров.

Япония выступает за принятие новых санкций против КНДР. Южная Корея выразила протест более решительно. Власти страны планируют провести ракетное испытание, чтобы показать свою решимость ответить на агрессию соседей.

По материалам РИА Новости, «РГ», «КП», «МК».



Эксклюзив
13.01.2025
Максим Столетов
Зачем киевский режим перекрыл подачу газа в Приднестровье
К Дню Победы (1941-1945)
09.01.2025
Нина Катаева
Бой, не имеющий аналогов в мировой истории
Фоторепортаж
10.01.2025
Подготовила Мария Максимова
Раритеты эпох Петра I, дворцовых переворотов и блистательного XIX века представлены в Государственном историческом музее




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.