Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 июня 2023
МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

15.02.2017
МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

МИД России планирует запустить проект для разоблачения ложных новостей.

«В ближайшее время запустим свой проект, мы будем собирать фейковые новости ведущих зарубежных СМИ и не только их, но и заявления официальных представителей различных стран», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она пояснила, что такие новости и заявления будут разоблачаться, к ним будут «давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала, была опубликована и так далее».

В качестве примера «фейковых» новостей Захарова напомнила о публикациях в американских СМИ – якобы Москва в качестве подарка новому президенту США Дональду Трампу готовит выдачу экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Официальный представитель МИД отметила, что это далеко не первый раз, при этом никто из западных журналистов «не обращался к российской стороне за подтверждением или опровержением этой информации».

Захарова также назвала «примером сознательно формируемых и создаваемых фейковых новостей» сообщения в СМИ, которые приписывают главе МИД РФ Сергею Лаврову инициативу о разделе Македонии, несмотря на то, что есть первоисточники и публичные заявления российского министра, которые подтверждают несостоятельность таких вбросов.

По материалам «Российской газеты», РБК, «Полит.ру»



Эксклюзив
02.06.2023
Максим Столетов
Запад «благословляет» Украину на военные преступления против России
Фоторепортаж
31.05.2023
Подготовила Мария Максимова
В Сытном дворе проходит масштабная выставка юбилейного года Музея-заповедника


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..