Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
12 июля 2025
МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

15.02.2017
МИД РФ выведет зарубежные СМИ «на чистую воду»

МИД России планирует запустить проект для разоблачения ложных новостей.

«В ближайшее время запустим свой проект, мы будем собирать фейковые новости ведущих зарубежных СМИ и не только их, но и заявления официальных представителей различных стран», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она пояснила, что такие новости и заявления будут разоблачаться, к ним будут «давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала, была опубликована и так далее».

В качестве примера «фейковых» новостей Захарова напомнила о публикациях в американских СМИ – якобы Москва в качестве подарка новому президенту США Дональду Трампу готовит выдачу экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Официальный представитель МИД отметила, что это далеко не первый раз, при этом никто из западных журналистов «не обращался к российской стороне за подтверждением или опровержением этой информации».

Захарова также назвала «примером сознательно формируемых и создаваемых фейковых новостей» сообщения в СМИ, которые приписывают главе МИД РФ Сергею Лаврову инициативу о разделе Македонии, несмотря на то, что есть первоисточники и публичные заявления российского министра, которые подтверждают несостоятельность таких вбросов.

По материалам «Российской газеты», РБК, «Полит.ру»



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.