Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 марта 2025
Ментальных инвалидов пустят на Паралимпиаду

Ментальных инвалидов пустят на Паралимпиаду

22.06.2010
Ментальных инвалидов пустят на Паралимпиаду

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подписал приказ, по которому в России официально признается так называемый спорт ментальных инвалидов (людей с интеллектуальными особенностями).

Решение было принято на основании решения комиссии Минспорттуризма РФ по признанию видов спорта, спортивных дисциплин и ведению Всероссийского реестра видов спорта.

Председатель комиссии, заместитель министра спорта Юрий Нагорных так прокомментировал это событие: «Некоторое время назад спорт ментальных инвалидов, или людей с интеллектуальными особенностями, входил в программу Паралимпийских игр – вместе со спортом людей с нарушением опорно-двигательного аппарата и спортом слепых и слабовидящими. Но затем из-за некоторых нарушений был исключен. Решение о возвращении спорта ментальных инвалидов в паралимпийское движение обсуждалось довольно долго и системно. Наконец, было принято решение, что на Играх 2012 года в Лондоне соревнования людей с интеллектуальными особенностями пройдут в четырех видах спорта: плавании, легкой атлетике, настольном теннисе и академической гребле», – сказал он.

«Планируется, что на зимней Паралимпиаде-2014 в Сочи ментальные инвалиды будут соперничать в лыжных гонках, а на летней Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро спортсмены с интеллектуальными особенностями также сыграют в футбол и баскетбол. В связи с этим Паралимпийский комитет России обратился в минспорта с предложением по созданию и признанию вида спорта под названием «спорт ментальных инвалидов». Наша комиссия и министр спорта Виталий Мутко инициативу поддержали. Все документы в норме, федерация уже образована, и для людей с интеллектуальнымио особенностями открываются новые возможности – в том числе, при подготовке к летним и зимним Паралимпийским играм», – сказал Нагорных.



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.