Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Медведев запретил опасное вождение на дорогах

Медведев запретил опасное вождение на дорогах

30.05.2016
Медведев запретил опасное вождение на дорогах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, дополняющее правила дорожного движения (ПДД) нормой об опасном вождении. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

«Постановление касается тех, кто неправильно себя ведёт на дороге, подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих», – сказал глава Кабмина, отметив, что изменения должны дисциплинировать таких людей. Между тем запрет на опасное вождение не должен стать «поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей».

В ходе выступления Медведев также подчеркнул, что власти вынуждены постоянно корректировать законодательство, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения.

В соответствии с текстом постановления, которое опубликовано на сайте Кабмина, запрет на опасное вождение дополнен п. 27 ПДД. В документе поясняется, что опасное вождение выражается в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу жизни и повреждения транспортных средств. К таким действиям относятся невыполнении требования уступить дорогу при перестроении автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты (исключения составляют повороты, развороты, остановка или объезд препятствия); несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля и несоблюдение бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствие обгону.

Как отмечается в справке к постановлению, опасное вождение в ряде случаев «лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации». Оно особенно опасно для движения автомобилей «именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени».

Штраф за опасное вождение может составить более 5 тыс. рублей. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов: «Теперь после утверждения определения "опасное вождение" нам необходимо также с экспертным сообществом, с гражданами отработать размер административной ответственности — размер штрафа за опасное вождение. Предварительно нам говорили о том, что этот штраф должен быть около 5 тысяч рублей, но все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф».

По материалам ТАСС, РБК, «КП», Regnum.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.