Медведев выступил на «РИО+20»

К 2020 году выбросы парниковых газов в нашей стране сократятся на четверть по сравнению с 1990 годом, заявил Дмитрий Медведев выступая на конференции по устойчивому развитию ООН "Рио+20".
"Мы принимаем активное участие в общих программах, в общих проектах по недопущению новой глобальной рецессии, вкладываем значительные ресурсы в деятельность Международного валютного фонда. И я надеюсь, что это поможет многим странам справиться с возникшими проблемами. Лучшим ответом на угрозы мировому развитию является создание новых эффективных рабочих мест. Для нас это приоритет внутренней экономической политики. Наилучшим рецептом в этом направлении я считаю формирование благоприятного делового климата. И в значительной мере для малого и среднего бизнеса. А также, что не менее важно, стабильную работу финансовых институтов. В том числе институтов развития", - сказал Дмитрий Медведев. Российский премьер призвал ввести принцип взаимной ответственности всех участников глобальных экономических и политических процессов.
С российским премьером в рамках Конференции ООН «Рио+20» провёл встречу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он высоко оценил роль Москвы в реализации задач по устойчивому развитию. «Я благодарен российской стороне за активное участие в переговорах и поддержку», - добавил Пан Ги Мун и выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества. Со своей стороны, премьер подтвердил, что Москва и впредь будет оказывать всестороннюю поддержку таким проектам ООН.
Основными темами Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» стали «зелёная» экономика, искоренение нищеты в мире и устойчивое развитие.