Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Медведев призвал уйти от стереотипов

Медведев призвал уйти от стереотипов

21.10.2010
Медведев призвал уйти от стереотипов

Президент Дмитрий Медведев заявил, что необходимо преодолеть бытующее среди населения России и других стран мнение об агрессивности альянса НАТО и мнение о невозможности демократии в нашей стране.

«Отношения между Россией и НАТО всегда были трудными. Может, это наследство плюс эмоции, ощущения, восприятие людей. Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО», - сказал Медведев. Он согласился с высказываниями членов Мюнхенской конференции относительно того, что в России «есть ощущение, что НАТО является неким агрессивным составляющим по отношению к России». «И, наверное, во многом это заблуждение. Но очевидно и то, что зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром», - сказал президент. «Может, это такое бытовое преломление прежних подходов, но оно есть. И мы сами это чувствуем. Причем нужно откровенно говорить: это есть и у нас, и в других странах», - сказал Медведев. Он отметил необходимость преодоления таких мнений путем общественного восприятия в отношении общей истории и «идей общественного примирения».

Ранее президент Медведев подтвердил согласие российской стороны на участие в саммите Россия - НАТО, который пройдет 19–20 ноября на полях саммита Альянса в Лиссабоне. По словам генсека Североатлантического блока Андерса Фог Расмуссена, на саммите страны Альянса намерены принять решение о создании системы противоракетной обороны НАТО, которая закроет всю территорию альянса. Ее предполагается создать «путем соединения европейских противоракетных систем», которые будут направлены на защиту военных объектов и контингентов НАТО, развернутых в рамках миротворческих миссий.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.