Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Мединский возглавил Союз писателей России

Мединский возглавил Союз писателей России

27.02.2025
Мединский возглавил Союз писателей России

Председатель Российского военно-исторического общества и помощник президента РФ Владимир Мединский избран главой Союза писателей России (СПР). Его кандидатуру поддержали делегаты XVII внеочередного съезда объединения. Других кандидатов не было.

Среди присутствующих были режиссёр Никита Михалков, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, театральный режиссёр Константин Богомолов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие.

Кандидатуру Мединского выдвинул возглавлявший СПР с 2018 года редактор журнала «Советский воин» Николай Иванов. На съезде он сложил с себя полномочия, а делегаты проголосовали за внесение изменений в устав организации. В нём появится новая структура — дирекция по хозяйственной деятельности, а за творческую составляющую будет отвечать секретариат.

«Такая схема была в СССР, мы ничего не выдумываем, а берём лучшее из истории», — пояснил Иванов и сообщил, что также планируется создание попечительского совета.

После этого он предложил избрать на пост председателя Мединского, уточнив у него, не берёт ли он самоотвод. Получив отрицательный ответ, Иванов пригласил Мединского на трибуну выступить с речью. Помощник президента сообщил, что не хотел даже выступать с предвыборной речью, потому что возглавлять союз «это не привилегия, а тяжёлый труд и бремя».

По его словам, главная проблема состоит в том, что государство практически ушло из сферы литературы и книжного рынка, а важность сохранения литературной традиции в последние годы не декларировалось. В кино государственное финансирование измеряется миллиардами, театральная русская традиция поддерживается на основе огромной госсобственности и субсидий, а вот литература не получала и не получает почти ничего — ни денег, ни внимания, констатировал Мединский. В числе накопившихся проблем он назвал «маргинализацию статуса писателей» и то, что «большинство из тех, кто занимается литературным трудом, не получают даже прожиточного минимума».

«Обновление и консолидирование, восстановление Союза писателей России — это задача государственных приоритетов», — заявил помощник президента.

Он также перечислил направления работы СПР, среди которых — повышение престижа членства в организации, продвижение русской литературы за рубежом, взаимодействие с отечественным книжным рынком.

Мединский считает, что литературу и чтение надо развивать и поддерживать, ведь «чтение ничем нельзя заменить», тем более нельзя заменить телевизором и соцсетями. Он, в частности, предложил пригласить в Союз писателей блогеров, провести ревизию приватизации собственности и запустить новый сайт организации.

«Главная задача — сделать обновлённый, а в перспективе объединённый союз авторитетной и влиятельной организацией, членством в которой каждый будет гордиться и членства в которой будут добиваться», — заключил он.

 

По материалам НТВ, РБК, РИА Новости



Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

Станислав Зотов
02.03.2025 14:24
Да, писателя надо защитить социально. Написать большую книгу - это тяжёлый труд, надо дать писателю материальную поддержку, заключив с ним контракт на написание такой книги. Это, кстати, и подстегнёт писателя работать, ведь данные ему авансом деньги надо отрабатывать. Но тогда нужно и гарантировать писателю издание его книги, если его рукопись будет соответствовать художественным и нравственным критериям. А потому нужно иметь государственные издательства, так как частные издательства ничего писателю гарантировать не могут. А государственные издательства требуют бюджетного финансирования, значит - должна быть соответствующая строка в бюджете. Такой строки пока нет, потому о реальной помощи писателю пока говорить не приходится. Но какое учреждение должно осваивать такой бюджет, осваивать и отчитываться за него? Союз писателей? - Но это всего лишь творческий союз, а не государственная структура. Значит, необходимо существование Министерства литературы, или соответствующий департамент в Министерстве культуры.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.