МЧС России не хватает авиации для прикрытия всей территории РФ

Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий катастрофически не хватает прикрытия всей территории страны с воздуха для тушения пожаров и мониторинга ситуации. Об этом заявил глава ведомства Евгений Зиничев, выступая с докладом в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».
В ходе выступления министр проинформировал сенаторов об основных итогах работы МЧС и предложениях по повышению эффективности её деятельности, не оставив без внимания и проблемные вопросы.
Зиничев сообщил: «Продолжающееся с 2012 года ежегодное сокращение лимитов на материально-техническое оснащение МЧС России привело к тому, что на сегодняшний день почти треть пожарно-спасательной техники выработала свой ресурс и требует замены. Если не учитывать технику, которая эксплуатируется сверх установленного ресурса, то обеспеченность боевых подразделений составляет 58%».
По его словам, потребность в современных образцах техники в МЧС составляет более 18 тыс. единиц.
«В 2019 году МЧС России в рамках имеющихся лимитов планирует поставку всего около 400 ед. пожарно-спасательных автомобилей, что не перекрывает даже естественную убыль, составляющую порядка 1,5 тыс. единиц в год и не позволяет своевременно обновлять парк пожарно-спасательной техники», – заявил министр.
Кроме того, по его словам, половина всей боевой экипировки пожарных и пожарно-технического вооружения выслужила установленные сроки и подлежит замене.
Говоря о ситуации в авиации, глава МЧС заявил: «Существующая численность и её состояние недостаточны, чтобы обеспечить прикрытие всех регионов страны. Особенно отмечается недостаток в тяжёлых транспортных самолётах и необходимость организации дежурства хотя бы по одному вертолёту в каждом субъекте Российской Федерации».
Зиничев также отметил, что из-за трёхкратного снижения объёмов финансирования плановые ремонты вертолётов в 2017 и 2018 годах не выполнялись, а поддержание лётной годности осуществлялось за счёт использования запасов исправных агрегатов.
Подробно остановился Зиничев и на космической составляющей. Спутников в распоряжении МЧС тоже мало. Ведомство вынуждено использовать данные зарубежных космических аппаратов для выявления термических точек.
По материалам сайта МЧС РФ, «РГ»