МЧС анонсировало проверку систем оповещения по всей России

В МЧС России предупредили россиян о том, что 3 марта во всех регионах страны пройдет масштабная проверка системы оповещения населения. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба ведомства.
Подача сигнала «Внимание всем!», согласно плану, должна начаться в 10:40 по местному времени через запуск сирены и громкоговорителей.
Сразу после сирены на общероссийских обязательных общедоступных телевизионных и радиоканалах в течение одной минуты трансляция будет замещена на предупреждение, отметили в пресс-службе.
Целью таких плановых проверок, как пояснили в МЧС, является отработка своевременного оповещения населения об опасностях при угрозе возникновения или непосредственном возникновении ЧС природного и техногенного характера. В ведомстве призвали россиян сохранять спокойствие.
В некоторых субъектах страны информацию будут передавать в общественном транспорте, к примеру, в Красноярском крае. Проверка коснется не всех регионов. Так, в Москве сирены включаться не будут, информировали в столичном ГУ МЧС РФ.
Кроме того, спасатели отметили, что в 2021 году аналогичная проверка запланирована на 6 октября.
В конце декабря президент России Владимир Путин призвал наращивать возможности единой госсистемы оповещения предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации, чтобы избежать жертв среди людей.
Первая такая проверка прошла в октябре 2020 года. Тогда в МЧС поясняли, что при необходимости могут выпустить экстренную информацию одновременно на все каналы так называемого первого мультиплекса (пакет цифровых каналов РТРС-1), который включает «Первый канал» и «Россию 1».
По материалам РБК, газеты «Известия», ТАСС