Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Матвиенко нашли замену

Матвиенко нашли замену

22.08.2011
Матвиенко нашли замену

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Георгия Полтавченко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В настоящее время Полтавченко является полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Как говорится в тексте президентского указа, Полтавченко будет исполнять обязанности главы города «до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Петербурга». Будет ли им Полтавченко или кто-то иной, пока неизвестно.

Полтавченко работает полпредом президента в ЦФО с 2000 года. За год до этого он был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области. Кроме того, Полтавченко в 1998 году баллотировался в законодательное собрание Санкт-Петербурга, однако выборы проиграл.

Валентина Матвиенко подала президенту прошение об отставке 22 августа в связи с тем, что ее избрали депутатом муниципального совета. Как и предполагалось, она сложила с себя губернаторские полномочия, чтобы в дальнейшем стать членом Совета Федерации. Планируется, что она возглавит верхнюю палату парламента. Соответствующее предложение ей было сделано президентом Дмитрием Медведевым.



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.