Марин Ле Пен пообещала «навести порядок» во Франции

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен намерена «привести страну в порядок». Об этом политик заявила в Лионе в воскресенье, давая официальный старт своей кампании в борьбе за пост президента Франции.
«Вы поняли, что последние события продемонстрировали: против права денег, против левых от денег, я — кандидат от Франции и народа», — сказал Ле Пен, выступая с трибуны.
«Когда мы стремимся устроиться в стране, мы не начинаем с нарушения ее законов. Нет и не будет других законов и ценностей во Франции, кроме как французские», — заявила кандидат в президенты.
Она перечислила некоторые положения из своей президентской программы. Всего обещания Ле Пен включают 144 пункта, в том числе — предложения по восстановлению «национального суверенитета», меры по сокращению притока мигрантов, планы по пересмотру конституции и ряда законов.
Фактически первый пункт программы — изменить Конституцию Пятой Республики. Речь идет об 11-й статье, о референдумах. Лидер «Национального фронта» предлагает использовать их свободнее и шире, и по народной инициативе.
Ле Пен также пообещала лишать французского гражданства лиц с двойным гражданством, представляющих угрозу государственной безопасности.
Ранее лидер «Национального фронта» неоднократно говорила о намерении провести референдум по вопросу о выходе из ЕС в течение полугода после избрания на пост президента Франции.
Согласно опросу, проведенному компанией Ifop, Ле Пен станет фаворитом первого тура президентских выборов, набрав 25% голосов. Однако во втором туре ей прочат поражение – победителем, согласно опросу, станет бывший министр экономики страны Эммануэль Макрон. Ранее потенциальным победителем выборов президента называли экс-премьера страны Франсуа Фийона, однако его рейтинг сильно пошатнулся на фоне скандала с якобы фиктивным трудоустройством его супруги.
Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.
По материалам «Российской газеты», РИА Новости, «Первого канала», «Комсомольской правды»