Макрон заявил о мечте Путина «демонтировать ЕС»

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью шведскому телеканалу SVT рассказал о своем отношении к Владимиру Путину.
«Я уважаю Владимира Путина, и я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны вместе с Россией выстроить новую архитектуру безопасности — мы нуждаемся в подобной дискуссии вместе с Россией. Но мечта Владимира Путина — демонтаж Евросоюза», — сказал президент Франции.
Он также добавил, что Франция – «не из тех, кто вторгается на территорию соседней страны». «Если у вас когда-либо будут проблемы, то точно не с Францией. Как и в Швеции, мы уважаем права человека».
Президент Франции также прокомментировал слова лидера антиимигрантской партии Швеции, который ранее отказался делать выбор в пользу как Макрона, так и Путина. Макрон сказал, что не хотел бы вмешиваться во внутренние дела Швеции, но считает, что подобный ответ дает представление о лидере, который не разбирается в европейских ценностях.
Ранее в ходе выступления перед собравшимися в Париже послами Франции за рубежом Макрон заявил, что без пересмотра отношений с Россией и Турцией «невозможно в долгосрочной перспективе строить и развивать Европу». Он отметил, что Россия и Франция успешно координируют действия в урегулировании сирийского кризиса, и предположил, что диалог с Москвой возможен и в других сферах.
По материалам ТАСС, РБК, «Коммерсанта», издания «Газета.ру».