Макрон: Крым должен стать частью Украины для достижения прочного мира

Президент Франции Эммануэль Макрон дал интервью телеканалам TF1 и France 2, в ходе которого, в частности, заявил, что Пятая республика «не находится в состоянии войны с Россией», но Запад не должен позволить Москве победить.
«Мы сделаем всё, чтобы достичь нашей цели. Если Россия выиграет, жизнь французов изменится. У нас больше не будет безопасности. На Украине на кону стоит безопасность французов и Европы. Если Россия выиграет, это сведёт авторитет Европы к нулю», – выразил он обеспокоенность.
По его словам, Европа уже переживает последствия этого конфликта: «Мы почувствовали это в Европе: цены на газ, ситуация в наших экономиках, стоимость зерна, экономическая дестабилизация являются следствием этой войны».
При этом французский лидер заявил, что его страна не готова взять инициативу в украинском конфликте на себя.
«Мы никогда не начнём наступление, мы никогда не будем брать на себя такую инициативу. Но чтобы на Украине был мир, вы не должны быть слабыми», — сказал он.
Президент также заметил, что во Франции нет оборонной промышленности, «адаптированной к войне высокой территориальной интенсивности», при этом подчеркнув, что «ядерный потенциал даёт безопасность французам». В связи с этим, говоря о «военной экономике», он заявил, что не исключает «финансирования новых инициатив за счёт заимствований».
Помимо этого, Макрон подчеркнул, что до сих пор привержен словам об отсутствии «красных линий» в вопросах оказания помощи киевскому режиму и «допускает возможность» отправки войск на территорию Украины. Он добавил, что последние два года Париж «систематически делал то, что ему казалось невозможным».
«Два года назад мы говорили, что никогда не будем поставлять танки, мы это сделали. Два года назад мы говорили, что никогда не отправим дальнобойные ракеты, мы это сделали. Мы говорили, что никогда не отправим самолёты, и сейчас мы находимся в этом процессе. Таким образом, мы включали в свой словарь слишком много ограничений», – сказал политик.
Глава Франции в очередной раз заявил, что поражение Киева в конфликте не принесёт мира.
«Не будет устойчивого мира, если не будет переговоров, которые проведут украинцы. <...> Мир – это не капитуляция Украины. Не будет устойчивого мира без суверенитета и возвращения к международно признанным границам Украины, включая Крым», – уверен он.
В этой связи президент считает, что отказ от поддержки Киева – это «выбор в пользу поражения».
Французский лидер хотел бы, чтобы Москва «положила конец этой войне, оставила свои позиции и позволила воцариться миру».
«Если Россия будет продолжать эскалацию, если ситуация будет ухудшаться, мы должны и будем готовы принять необходимые решения для того, чтобы Россия никогда не победила», – утверждал Макрон.
Он также заявил в интервью, что российской стороне не следует разбрасываться угрозами о возможном применении ядерного оружия, поскольку у Парижа тоже есть ядерный арсенал.
«Не стоит угрожать, когда у вас есть ядерное оружие», – отметил политик, добавив: «Мы готовы, у нас есть устоявшаяся доктрина, и когда дело доходит до ядерных вопросов, много слов не нужно. Это накладывает на нас ответственность за недопущение эскалации».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова французского лидера, отметил: «Мы читаем эти заявления господина Макрона. То, что Россия противник — да, для Франции, это очевидно. Потому что Франция уже втянута в войну на Украине. Она косвенно принимает участие в этой войне, ну и, судя по заявлениям господина президента, не прочь повысить степень своей вовлеченности».
По материалам France 2, ТАСС, Интерфакса, RT, РИА Новости, «Известий», РБК, «МК», НТВ