Македония осталась без премьера и парламента

Парламент Македонии большинством голосов принял отставку премьер-министра страны Николы Груевского и решение о самороспуске, которое вступит в силу 24 февраля. Досрочные парламентские выборы пройдут через 60 дней – 24 апреля. О решении было объявлено по итогам парламентского заседания в Скопье вечером в понедельник.
До этого времени правительством будет руководить технический премьер, кандидатура которого была утверждена накануне парламентом. Формированием технического правительства займётся генеральный секретарь правящей партии ВМРО-ДПМНЕ Эмиль Димитриев, сообщает телеканал a1on.mk.
Ранее основной оппонент экс-премьера Груевского Зоран Заев выступил противником апрельских выборов. По его мнению, за оставшееся время невозможно подготовить парламентские выборы в Македонии с точки зрения непредвзятого освещения кампании в СМИ и проверки избирательных списков. Ранее он неоднократно говорил о тысячах фиктивных зарегистрированных избирателей.
В мае 2015 года в республике произошёл конфликт между сторонниками Заева и Груевского, который привёл к парламентскому кризису и массовым уличным протестам в столице Македонии Скопье. Перед этим разразился коррупционный скандал: оппозиция обнародовала материалы, компрометирующие министров из правящей партии. Весной 2015-го стороны вступили в переговоры при активном участии еврокомиссара Йоханнеса Хана и послов Великобритании и США в Македонии.
По материалам РИА Новости, РСН, «КП», Вестей.ру.