Лужков в отставку не собирается

Мэр Москвы Юрий Лужков сразу после возвращения из отпуска заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию. На вопрос журналистов про первый рабочий день после отдыха в Австрии Лужков ответил коротко: "Начался".
О грядущей отставке мэра СМИ стали говорить после начала критической по отношению к Лужкову кампании на федеральном телевидении. Ходили слухи, что он уйдет с поста уже 27 сентября, однако пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что этот день у градоначальника расписан с раннего утра до позднего вечера. Эксперты предположили, что об отставке будет объявлено либо 28 сентября, либо 6-7 октября.
Высказывались многочисленные гипотезы о том, кто займет место Лужкова. 24 сентября сразу несколько СМИ сообщили, что мэром может стать вице-премьер Сергей Собянин. 27 сентября в числе других потенциальных кандидатов в мэры были названы вице-премьер Александр Жуков и управляющий делами президента Владимир Кожин.
Высказывалась версия, что для частичного сохранения преемственности власти в столице будут разделены посты градоначальника и главы правительства города. СМИ утверждали, что последнюю должность может занять бывший вице-мэр Москвы, нынешний губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Эксперты считают, что столичным "премьером" может стать и заместитель Лужкова Юрий Росляк. Пост главы правительства может появиться и в Петербурге, чтобы это не выглядело уступкой Лужкову.