Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 июля 2025
Лукашенко подписал соглашение по КСОР

Лукашенко подписал соглашение по КСОР

20.10.2009
Лукашенко подписал соглашение по КСОР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Соответствующие документы уже поступили в секретариат ОДКБ.

В июне соглашение подписали президенты Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Минск подписание проигнорировал, а Узбекистан высказал особую позицию по нескольким пунктам.

В начале октября Лукашенко заявил, что все документы подписаны, однако тогда в ОДКБ подтверждения слов белорусского президента не увидели.

Решение о создании КСОР было принято 4 февраля на саммите ОДКБ в Москве. Коллективные силы будут защищать территориальную целостность и суверенитет стран ОДКБ, а также будут преодолевать крупномасштабные кризисные ситуации.



Эксклюзив
24.06.2025
Беседа с исполнительным директором благотворительного фонда «Вклад в будущее»
К Дню Победы (1941-1945)
20.06.2025
Владимир Кршлянин
Выступление посла Сербии на торжественном собрании по случаю 80-летия Победы над фашизмом
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.