Лукашенко подписал соглашение по КСОР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Соответствующие документы уже поступили в секретариат ОДКБ.
В июне соглашение подписали президенты Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Минск подписание проигнорировал, а Узбекистан высказал особую позицию по нескольким пунктам.
В начале октября Лукашенко заявил, что все документы подписаны, однако тогда в ОДКБ подтверждения слов белорусского президента не увидели.
Решение о создании КСОР было принято 4 февраля на саммите ОДКБ в Москве. Коллективные силы будут защищать территориальную целостность и суверенитет стран ОДКБ, а также будут преодолевать крупномасштабные кризисные ситуации.