Лукашенко: оппозиция готовит вооружённое нападение на Белоруссию

В преддверии президентских выборов, которые состоятся в Белоруссии не позднее 20 июля 2025 года, глава государства Александр Лукашенко обратился к своим оппонентам и призвал оппозицию объяснить народу свою позицию и методы политической борьбы.
Президент заявил, что определённые силы уже пытаются раскачивать ситуацию в республике.
«Обрушатся новые информационные потоки всякой грязи. Мы прекрасно видим, контролируем всё, что происходит вокруг нас — за пределами нашей страны и внутри, — сказал он. — Я просто хочу, как всегда, им посоветовать: если они хотят перевернуть страну и участвовать в президентских выборах, доказывать свою правоту или ещё что-то, им надо приходить и бороться на президентских выборах. Без улицы, без пулемётов, без автоматов и без санкций. Людям надо прийти и объяснить, почему вы так "заботитесь" о Беларуси и почему вы воюете против неё. Почему вы планируете вооружённое вторжение на территорию Беларуси».
Глава государства отметил, что в Минске располагают большим количеством подобных фактов и обо всём этом следует сообщить людям.
«Рассказать, что они там планируют и привести конкретные факты. А так мы обычно вот так в кучу всё соберём и сидим над "златом", чахнем. Надо показать, пусть люди знают их позицию. У нас же куча материалов: "Давай санкции (лахушки, латушки и прочие), давайте душить", "хай яны падохнуць". У нас всё это есть. Поэтому надо будет объясниться [оппонентам] перед белорусами, почему они такую политику выстраивают накануне президентских выборов», — добавил он.
Лукашенко посоветовал своим соперникам не рассчитывать на поддержку Запада, заметив, что западные страны готовы выделить деньги только на вооружённые действия в стране.
«У Госдепартамента, у поляков, других, в Евросоюзе. Им вопрос: "Зачем?". Они — "Мы будем в средствах массовой информации мочить Беларусь". Им говорят: "Так уже ж мочили". На это денег не будет, только на вооружённые действия на территории Беларуси. Ну я уже говорил: мы ждём. Даже можете нас не предупреждать, откуда вы зайдёте и куда. Мы это хорошо знаем», — заявил президент.
По материалам сайта Президента Белоруссии
Материалы по теме: