Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
25 сентября 2023
Ливийские повстанцы остались без руководства

Ливийские повстанцы остались без руководства

09.08.2011
Ливийские повстанцы остались без руководства

Глава правящего органа ливийских повстанцев - Национального переходного совета - отправил в отставку исполнительный комитет Совета, который выполняет обязанности кабинета министров. Мустафа Абдель Джалиль принял это решение в связи с убийством в минувшем июле командующего силами повстанцев генерала Абделя Фаттаха Юниса.

Премьер-министру Национального переходного совета Махмуду Джабрилю поручено набрать новый кабинет министров. В руководстве ливийских повстанцев в связи с убийством Юниса разразился политический кризис. За несколько часов до своей смерти генерал был арестован по подозрениям в поддержании контактов с режимом Муаммара Каддафи. Это событие, в частности, значительно ухудшило отношения НПС с поддерживавшими Юниса влиятельными племенными группами.

Генерал Юнис, бывший министром внутренних дел в правительстве Каддафи, перешел на сторону повстанцев в феврале прошлого года. Обстоятельства гибели генерала остаются неизвестными. 28 июля его частично сожженное тело было найдено на окраине Бенгази. Незадолго до этого один из ведущих членов Национального совета Али Эссави подписал ордер на его арест. Некоторые из сторонников генерала Юниса обвиняют в его гибели исламистскую группировку, поддерживающую повстанцев. Другие уверены, что он был убит сторонниками Каддафи.



Эксклюзив
19.09.2023
Николай Петров
Образование в России мигрантских анклавов чревато серьезной опасностью
Фоторепортаж
12.09.2023
Подготовила Мария Максимова
В Историческом музее открылась уникальная выставка


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..