Литинститут и МАРХИ «усовершенствуют»

Министр культуры Владимир Мединский предложил избавить творческие вузы от «лишних факультетов». В качестве «яркого примера творческой специализации» министр культуры привел некий Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».
«Приняв за аксиому, что творческие институты особенные, я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов», - заявил Мединский, не уточняя при этом, какие факультеты он считает лишними в этих вузах. Во ВГИКе, помимо актерского, режиссерского и других творческих факультетов, есть факультет продюсерства и экономики. В МАРХИ и Литинституте среди факультетов нет ни юриспруденции, ни пиара, ни экономики.
Министр также прокомментировал составленный Министерством образования и науки список вузов с признаками неэффективности, в который попали 15 заведений, подведомственных Министерству культуры. Все они были признаны вузами неэффективными в силу специфики их деятельности. «Я категорически не согласен с тем, какой вердикт им вынесли коллеги», - заявил Мединский, пояснив, что творческие вузы нельзя оценивать так же, как технические и гуманитарные. При этом он назвал «правом и обязанностью» Минкульта «усовершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, сохранив лучшие традиции, задать им правильный вектор развития». В частности, Мединский выразил готовность вводить в вузах дополнительные специальности - кураторов, продюсеров, художников видеоарта и так далее.
Список вузов с признаками неэффективности был опубликован 1 ноября. По итогам работы региональных групп и межведомственной комиссии он был поделен на три категории: вузы, неэффективные из-за своей специфики - МАРХИ и Литинститут; вузы, подлежащие оптимизации - в том числе РГГУ и ГУУ; вузы, подлежащие реорганизации.