Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 марта 2025
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны

Лавров ответил на вопрос о вероятности войны

28.01.2022
Лавров ответил на вопрос о вероятности войны

Россия не заинтересована в войне, но и не позволит другим государства нарушать её права. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанциям.

«Если это зависит от Российской Федерации, то войны не будет. Мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы тоже не позволим», — подчеркнул министр.

Лавров добавил, что не считает переговоры с США и НАТО по гарантиям безопасности завершёнными. Он отметил, что Москва передала проекты договорённостей в середине декабря, а письменные ответы на них получила два дня назад. По словам дипломата, некоторые из ответов «наводят тень на плетень», но в них есть и «рациональные зерна» по второстепенным вопросам». Например, это вопрос о ракетах средней и меньшей дальности, мораторий на размещение которых в Европе предлагала российская сторона. «Тогда это было проигнорировано, а сейчас это включено в их предложения», — отметил он.

Кроме того, по его словам, в ответных предложениях содержатся идеи, которые тоже были ранее предложены Москвой, но опять же проигнорированы: речь идёт об отводе учений подальше от границы с обеих сторон, о согласовании предельной дистанции для сближения боевых самолётов и боевых кораблей, ряд других мер деэскалации и мер доверия.

«Всё это отвергалось в течение последних двух-трёх лет. Сейчас всё это предлагается обсуждать. То есть конструктив, который содержится в этих предложениях, по сути, заимствован из российских инициатив последнего времени. Но это, я считаю, хоть что-то, по-русски говоря. Но главное для нас – разобраться с концептуальными основами, на которых выстраивается европейская безопасность», – указал дипломат.

Отвечая на вопрос, что будет делать Москва, «если Запад не будет внимать голосу разума», Лавров напомнил слова президента РФ Владимира Путина, который пообещал «самые разные» ответные меры на основе тех предложений, которые представят наши военные. «Естественно, другие ведомства тоже будут участвовать в подготовке этих предложений. Сейчас идёт межведомственная проработка полученных ответов», – заключил Лавров.

3681@2x.jpgТем временем президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, тоже поднимал тему возможной войны.

«Так будет война или нет? Да, она будет, но только в двух случаях: если против Белоруссии будет совершена прямая агрессия, если против нашей Белоруссии будет развязана горячая война. Мы все как один, и даже те, кто не хочет, станут на защиту нашей земли и нашего отечества. И второй момент, когда быть войне, и Беларусь будет в ней участвовать – если на нашего союзника — РФ — осуществят непосредственное нападение, такая же агрессия будет совершена против территории Российской Федерации. Основа тому — наши союзные договорённости», – сказал он.

«Хочу ответить коллективному Западу, будут ли войска на территории Беларуси. Для них этот вопрос очень важный. Если на нашу страну будет совершена агрессия – здесь будут сотни тысяч российских войск, которые с сотнями тысяч белорусов будут отстаивать эту священную землю», – предупредил Лукашенко.

При этом белорусский лидер подчеркнул: если в мире будет развязана война, проиграют все.

«Как человек, знающий цену неимоверно тяжёлой жизни (таких в зале немало), хочу сказать: мы категорически не приемлем войну. Война – это очень плохо, это страшно. Жизнь сегодня совершенно другая, нежели в 1941-м. Тогда люди жили попроще, не было того комфорта, в котором сегодня живем мы. И не дай Бог война, то самое простое, что нам придётся сделать – повылезать из этого комфорта и жить в жутких условиях, переносить все тяготы военного времени. Кто этого хочет? Никто! Никто в мире этого не хочет. Но руководители некоторых стран, забыв об этом, ошалели вообще. Они в этой войне думают победить. Победы в этой войне не будет. Проиграем все. Поэтому мы не хотим войны. Мы навоевались. Мы хотим мирно жить и работать», – заключил он.

По материалам ТАСС, РБК, сайта Президента Белоруссии, НТВ



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.