Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Лавров: Франция предлагала России обсудить украинский вопрос без Киева

Лавров: Франция предлагала России обсудить украинский вопрос без Киева

26.12.2024
Лавров: Франция предлагала России обсудить украинский вопрос без Киева

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью российским и зарубежным СМИ, в ходе которого, в частности, прокомментировал украинский кризис.

Он рассказал, что Париж по закрытым каналам несколько раз предлагал Москве наладить диалог по урегулированию украинского конфликта без участия Киева.

«Не буду вдаваться в детали, чтобы никого не подвести, но несколько раз были по закрытым каналам обращения наших французских коллег: мы поможем, наладим диалог по украинскому вопросу. Кстати, без всякой Украины. Как бы в нарушение принципа, который Запад постоянно повторяет, что ни слова об Украине без Украины. Мы не отказываемся от контактов, готовы послушать», — отметил дипломат.

«Относительно легитимности нынешней украинской власти, так называемой, президент [РФ Владимир Путин] на Прямой линии очень чётко сказал, что украинцы должны с этим сами разобраться, чтобы привести положение дел в Киеве в соответствие с украинской Конституцией. Для этого, конечно, нужно, если они хотят, чтобы у них президент был легитимный, выборы провести. А пока согласно Конституции, как Путин разъяснил, легитимностью обладает только Верховная рада и соответственно её председатель», — указал министр.

Лавров добавил, что самое главное сейчас не подобрать какую-то переговорную команду киевского режима, а разобраться с первопричинами этого кризиса, без устранения которых никакой договорённости быть не может: а это нарушение обязательств не продвигать НАТО на Восток и «агрессивное поглощение натовцами всего геополитического пространства вплоть до наших границ», а также действия киевского режима после госпереворота, когда «законодательно закреплялось истребление всего русского: языка, СМИ, культуры».

«Поэтому когда нам говорят про то, что Россия выдвигает предварительные условия, это не предварительные условия, это требование выполнить то, о чём раньше договаривались. Нам, как выясняется, лгали... Это, повторю ещё раз, не предварительные условия, это то, что всем участникам этого процесса, этого конфликта необходимо было выполнить давно в соответствии с уже взятыми на себя обязательствами и в том числе в соответствии с Уставом ООН, принципы которого должны применяться во всей их полноте и взаимосвязи», — подчеркнул глава МИД.

Министр указал, что временная приостановка огня для того, чтобы через какое-то время опять заниматься возобновлением конфликта, неприемлема.

«Перемирие — это путь в никуда. Нам нужны окончательные юридические договорённости, которые будут фиксировать все условия обеспечения безопасности РФ и, конечно, законные интересы безопасности наших соседей, но в контексте, который будет международно правовым способом закреплять невозможность нарушения этих договорённостей», — заключил Лавров.

 

По материалам ТАСС, сайта МИД РФ, НТВ, Life.ru




Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

АлександрС.
26.12.2024 15:06
С.В. Лавров попал в самую сердцевину. Если Запад, хочет о чем-то с нами договориться (а он очень хочет, так, что "аж кушать не может"), то нужно перестать врать. В противном случае, любые договоренности теряют всякий смысл. А прекращение вранья начинается с того, что навравший откатывает ситуацию назад. То есть сам, самостоятельно аннулирует плоды и результаты своего вранья.
P.S. А предложение французов до боли напоминает слова Паниковского из "Золотого теленка": "Вы ещё не знаете Паниковского! Паниковский вас купит, продаст и снова купит".
ус
26.12.2024 15:02
ну микрон всегда мечтает о лаврах сатан фашистов

Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.