Лавров доволен резолюцией по Ирану

Документ предусматривает меры воздействия на Тегеран, не носящие жесткого санкционного характера. Они сформулированы в виде призывов ко всем странам проявлять бдительность при развитии связей с Ираном, чтобы не допускать нарушений режима нераспространения. Резолюция, учитывающая прогресс Тегерана в работе с МАГАТЭ, предполагает также прямые переговоры с Ираном в случае его согласия с предложениями "шестерки", куда входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия удовлетворена принятой резолюцией. Министр отметил, что будущие переговоры будут посвящены не только решению ядерных вопросов и обеспечению законных прав Ирана на мирную ядерную энергетику, но и расширению экономического сотрудничества с Тегераном в ядерной области, а также взаимодействию с этой страной по проблемам безопасности в регионе.
За ужесточение санкций против Ирана, отказывающегося прекратить работы по обогащению урана, выступают США, Великобритания, Франция и Германия. Россия и Китай против. Москве это невыгодно ни политически, ни экономически.