Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Латинская Америка требует перемен

Латинская Америка требует перемен

13.02.2014
Латинская Америка требует перемен

Три человека погибли в среду в ходе анти- и проправительственных акций на улицах Каракаса. В Бразилии также проходят манифестации Движения безземельных крестьян, требующих аграрной реформы – 30 полицейских и двое манифестантов получили ранения.

Марши сторонников и противников президента Николаса Мадуро проходят в Венесуэле одновременно. Оппозиция требует прекращения репрессий со стороны властей и освобождения задержанных активистов.

В Каракасе, по версии СМИ, был убит участник марша против политики Мадуро, однако позднее глава парламента страны Диосдадо Кабельо заявил, что речь идет о стороннике властей. «Убийцы нашего товарища и соотечественника заплатят за это», – пообещал Кабельо.

Оппозиция, в свою очередь, сообщила о двух убитых участниках антиправительственной демонстрации. «Здесь у нас убиты двое венесуэльцев за то, что подняли свой голос (против властей)», – заявила одна из лидеров оппозиции Мария Корина Мачадо. Официальной реакции на информацию о гибели пока нет.

В Бразилии, по данным СМИ, столкновения спровоцировали участники Движения безземельных крестьян (ДБК). Всего в демонстрации, организованной ДБК, как сообщили в самой организации, приняли участие около 15 тыс. человек.

Сначала их выступление носило мирный характер, однако, когда колонна демонстрантов оказалась на Площади трех властей, где расположены президентский дворец, здания парламента и Верховного суда, часть манифестантов попыталась прорваться через кордоны полицейских и военных к резиденции главы государства. Когда полиция в ответ применила слезоточивый и перечный газ, манифестанты начали забрасывать стражей порядка камнями.

С представителями манифестантов встретился глава президентской администрации Жилберту Карвалью. Он сообщил, что глава государства Дилма Роуссефф сегодня примет руководителей Движения безземельных крестьян.

По материалам «Голоса России», РИА Новости



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.