Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 декабря 2025
Латинская Америка требует перемен

Латинская Америка требует перемен

13.02.2014
Латинская Америка требует перемен

Три человека погибли в среду в ходе анти- и проправительственных акций на улицах Каракаса. В Бразилии также проходят манифестации Движения безземельных крестьян, требующих аграрной реформы – 30 полицейских и двое манифестантов получили ранения.

Марши сторонников и противников президента Николаса Мадуро проходят в Венесуэле одновременно. Оппозиция требует прекращения репрессий со стороны властей и освобождения задержанных активистов.

В Каракасе, по версии СМИ, был убит участник марша против политики Мадуро, однако позднее глава парламента страны Диосдадо Кабельо заявил, что речь идет о стороннике властей. «Убийцы нашего товарища и соотечественника заплатят за это», – пообещал Кабельо.

Оппозиция, в свою очередь, сообщила о двух убитых участниках антиправительственной демонстрации. «Здесь у нас убиты двое венесуэльцев за то, что подняли свой голос (против властей)», – заявила одна из лидеров оппозиции Мария Корина Мачадо. Официальной реакции на информацию о гибели пока нет.

В Бразилии, по данным СМИ, столкновения спровоцировали участники Движения безземельных крестьян (ДБК). Всего в демонстрации, организованной ДБК, как сообщили в самой организации, приняли участие около 15 тыс. человек.

Сначала их выступление носило мирный характер, однако, когда колонна демонстрантов оказалась на Площади трех властей, где расположены президентский дворец, здания парламента и Верховного суда, часть манифестантов попыталась прорваться через кордоны полицейских и военных к резиденции главы государства. Когда полиция в ответ применила слезоточивый и перечный газ, манифестанты начали забрасывать стражей порядка камнями.

С представителями манифестантов встретился глава президентской администрации Жилберту Карвалью. Он сообщил, что глава государства Дилма Роуссефф сегодня примет руководителей Движения безземельных крестьян.

По материалам «Голоса России», РИА Новости



Тема недели
К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.12.2025
Подготовила Мария Максимова
В Зарядье проходит выставка «Русская игрушка: Символ. Образ. Традиция»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.