Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Краснов: отказ Канады выдать эсэсовца Гунько — обеление нацизма

Краснов: отказ Канады выдать эсэсовца Гунько — обеление нацизма

13.05.2024
Краснов: отказ Канады выдать эсэсовца Гунько — обеление нацизма

Отказ канадских властей выдать Москве обвиняемого в геноциде мирных граждан эсэсовца Ярослава Гунько (он же Хунка) является обелением преступлений нацистов на государственном уровне, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов.

«При неоспоримой принадлежности Ярослава Гунько к признанной Нюрнбергским трибуналом преступной организации – дивизии СС "Галичина" – отказ канадских властей является грубейшим нарушением незыблемого принципа неотвратимости наказания за международные преступления: военные преступления, преступления против мира и человечества, получившего своё развитие и закрепление в Уставе и Приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге», — указал он в беседе с РИА Новости.

Напомним, в октябре 2023 года Следственный комитет России предъявил Гунько заочное обвинение в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны: ему инкриминируется убийство в феврале 1944 года на территории Львовской области не менее 500 мирных граждан, в том числе евреев и поляков. Гунько объявили в международный розыск и направили Оттаве запрос на выдачу. Однако канадский Минюст отказал.

«Мы получили отказ от компетентных органов Канады о выдаче Гунько на том основании, что отсутствует договор об экстрадиции между нашими странами», — уточнил Краснов.

Кроме того, по его словам, канадская сторона утверждает, что в российском запросе отсутствуют прямые доказательства предполагаемых преступлений эсэсовца.

«А это абсолютно не соответствует действительности. В представленных канадской стороне процессуальных документах, оформленных нами надлежащим образом, содержатся исчерпывающие сведения о непосредственном участии обвиняемого в совершении геноцида», — подчеркнул генпрокурор.

Он назвал отказ в выдаче Гунько безосновательным с правовой точки зрения и циничным и аморальным с точки зрения общечеловеческих ценностей.

«Мало того, что отказывают нам в выдаче, но и сами судить не хотят. Даже пальцем не погрозили. Тотальное обеление преступлений нацистов на государственном уровне», — констатировал Краснов.

Он также раскритиковал канадские санкции против Генпрокуратуры РФ, которые были введены в мае 2023 года.

«Канада — единственное государство, которое в прошлом году объявило Генпрокуратуру России подсанкционной организацией», — обратил он внимание и напомнил, что российское надзорное ведомство — это единственный центральный орган РФ по исполнению Договора о правовой помощи по уголовным делам, и все запросы и просьбы в соответствии с договором передаются Генпрокуратурой.

«От исполнения самого договора Канада формально не отказывается, но при этом вводит санкции против государственного органа, который выполняет договор с российской стороны. Это яркий пример непоследовательности и правового нигилизма, проявляемых страной, руководители которой одержимы русофобией», — заключил Краснов.

99-летний Ярослав Гунько служил в дивизии СС «Галичина», набранной из украинских добровольцев и принимавшей участие во Второй мировой войне на стороне Германии в 1943–1945 годах. 22 сентября 2023 года его пригласили в парламент Канады во время визита в Оттаву президента Украины Владимира Зеленского. Гунько представили как «борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны». Нацисту бурно аплодировали. Ситуацию осудил ряд стран, спикер палаты общин Канады Энтони Рот подал в отставку из-за случившегося — он взял на себя ответственность за приглашение Гунько на мероприятие. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принёс скупые извинения за инцидент лишь 27 сентября, при этом уверяя, что якобы не знал, кто перед ним находится.

Президент РФ Владимир Путин подчёркивал, что мир будет тогда, когда наша страна достигнет своих целей в СВО, однако с точки зрения денацификации ситуация остаётся непростой. Глава государства, в частности, напомнил про инцидент в парламенте Канады с чествованием престарелого нациста Гунько.

 

По материалам РИА Новости, ТВЦ, «Ъ», РБК



Материалы по теме:

Комментарии

Оставить комментарий
Оставьте ваш комментарий

Комментарий не добавлен.

Обработчик отклонил данные как некорректные, либо произошел программный сбой. Если вы уверены что вводимые данные корректны (например, не содержат вредоносных ссылок или программного кода) - обязательно сообщите об этом в редакцию по электронной почте, указав URL адрес данной страницы.

Спасибо!
Ваш комментарий отправлен.
Редакция оставляет за собой право не размещать комментарии оскорбительного характера.

...
13.05.2024 21:55
Всё очень просто, что Канада англоговорящая, кишащая политиками-наглосаксами. Канада - под английской короной и подстилка у дяди Сэма. Наглосаксы берут Гуньку после 2-мировой войны на запас, он для них просто сухарь для супа. На тёмный день, когда все варианты противодействия России исчерпаны.

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.