Кореи сели за стол переговоров

КНДР и Южная Корея начали первые за последние семь лет военные переговоры на уровне генералов. Об этом сообщает южнокорейское агентство «Ренхап».
Встреча началась 15 октября в 10:00 по местному времени (05:00 мск) в нежилой деревне Пханмунджом, которая давно используется как нейтральная территория для различного рода встреч.
Кореи пошли на переговоры, чтобы изучить возможные пути снятия напряженности на Корейском полуострове, после того как стороны обменялись выстрелами вдоль земной и морской границ.
Неизвестно, какая из сторон выступила первой с предложением провести встречу. Один из собеседников «Ренхап» рассказал, что Пхеньян направил уведомление в Сеул сразу же после инцидента в Желтом море.
Подробности встречи неизвестны. Власти КНДР не хотят предавать факт переговоров огласке. Ни в правительстве, ни в министерстве обороны Южной Кореи комментировать информацию о переговорах также не стали.
На прошлой неделе патрульные катера Южной и Северной Кореи обменялись артиллерийским огнем после того, как катер ВМС КНДР нарушил морскую границу между двумя странами в Желтом море.
Позднее Корейская народная армия открыла огонь из зенитных пулеметов по запущенным с территории Юга неправительственными организациями воздушным шарам с листовками, содержащими критику пхеньянского режима.
После того как часть пуль попала на южнокорейскую территорию, обе стороны обменялись пулеметным огнем.
По материалам «Интерфакса», ТАСС, BFM.ru, slon