Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
23 марта 2025
Корабли НАТО покидают Черное море

Корабли НАТО покидают Черное море

11.09.2008
Корабли НАТО покидают Черное море

Корабли стран НАТО покидают Черное море, говорится в заявлении Североатлантического альянса.  

Группировка НАТО в Черном море состояла в общей сложности из шести кораблей из Испании, Германии, США и Польши. Накануне альянс заявил, что все поставленные задачи выполнены и в ближайшие дни суда передислоцируются в Средиземноморье. В то же время, российская сторона не исключает, что морская армада НАТО может просто изменить состав и на смену одним кораблям придут другие. Россия в очередной раз призвала альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море.  

Корабли НАТО были переброшены в черноморскую акваторию спустя несколько дней после начала войны в Южной Осетии. Утверждается, что передислокация судов не была связана с конфликтом на Кавказе и являлась частью запланированных год назад учений. Они должны были продлиться три недели.  

По мнению российских властей, переброска военных кораблей блока в Черное море способствовала дестабилизации обстановки в регионе.  

 



Эксклюзив
17.03.2025
Андрей Офицеров
Как среди наших трофеев на Курской «дуге» оказалось вооружение из Австралии?
К Дню Победы (1941-1945)
13.03.2025
Игорь Веремеев
К 80-летию со дня гибели Фёдора Полетаева
Фоторепортаж
20.03.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее «Новый Иерусалим» проходит выставка, посвященная 125-летию советского художника-авангардиста




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.