Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
28 октября 2025
Китай завершил строительство марсохода

Китай завершил строительство марсохода

08.07.2019
Китай завершил строительство марсохода

Китайские учёные завершили строительство марсохода для осуществления первой исследовательской миссии КНР на Марсе в 2020 году. Об этом сообщает газета Global Times.

Планируемая миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты.

«Основная задача исследования состоит в обнаружении признаков жизни на Марсе», – сообщил научный руководитель Китайской лунной программы Оуян Цзыюань.

По его словам, учёные планируют изучить атмосферу, ландшафт, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты и её потенциал для трансформации. Отмечается, что исследования помогут получить ключ к разгадке о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы, а также понять, могут ли условия на Красной планете измениться в будущем так, что планета станет пригодна для жизни людей.

По материалам ТАСС, Global Times, РИА Новости, «КП»



Тема недели
17.10.2025
Актуальный комментарий
Экспертная оценка Б.И. Медведева
К Дню Победы (1941-1945)
28.10.2025
Станислав Минаков
К 145-летию со  дня рождения военачальника  Дмитрия  Карбышева
Фоторепортаж
21.10.2025
Подготовила Мария Максимова
К 200-летию воцарения Николая Павловича на российском престоле




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.