Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Китай обвинил США в создании хаоса по всему миру

Китай обвинил США в создании хаоса по всему миру

02.12.2022
Китай обвинил США в создании хаоса по всему миру

США своим неизбирательным применением силы и использованием дипломатии принуждения создают хаос по всему миру, заявил во время брифинга официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что на встрече в Бухаресте обсудил с коллегами по НАТО способы реагирования на вызовы со стороны Китая. По его словам, Соединенные Штаты обеспокоены политикой принуждения Китая, распространением ложной информации, а также быстрым и непрозрачным военным развитием.

«Соответствующие заявления США выдают черное за белое, полны менталитета холодной войны и идеологических предрассудков», – заявил дипломат.

По его словам, именно Вашингтон является зачинщиком и настоящим мастером дипломатии принуждения, «от угроз силой до политической изоляции, от экономических санкций до технологической блокады, США не останавливаются ни перед чем и один за другим демонстрируют классические примеры дипломатии принуждения».

Чжао Лицзянь добавил, что на счету США бесчисленное количество случаев распространении дезинформации: начиная с периода холодной войны, когда они запустили операцию «Пересмешник», планируя воздействовать на СМИ и манипулировать общественным мнением, до нового века, когда они использовали стиральный порошок и «Белые каски», чтобы развязать войны в Ираке и Сирии, а затем сфабриковали «ложь века» для очернения политики Китая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

«Именно США создают хаос во всем мире путем неизбирательного применения силы… Военные самолеты и корабли США постоянно появляются во всех частях мира для бряцания оружием. Кто в конечном счете подрывает международную и региональную безопасность и стабильность? Правда очевидна с первого взгляда», – указал он.

Дипломат подчеркнул, что «США должны немедленно прекратить клеветнические нападки на Китай, а поддержание здоровых и стабильных китайско-американских отношений требует совместных усилий обеих сторон».

«Мы надеемся, что США будут двигаться навстречу Китаю, в полной мере будут реализовывать важный консенсус, достигнутый главами двух государств, а также совместно с Пекином будут прокладывать правильный путь для сосуществования Китая и США как крупных держав», – добавил представитель внешнеполитического ведомства КНР.

США 12 октября опубликовали стратегию по нацбезопасности, где за КНР был закреплен статус «самого серьезного геополитического вызова», за Россией – актуальной угрозы безопасности. В документе утверждается, что Россия представляет прямую угрозу свободной и открытой международной системе, безответственно подрывая основные законы сегодняшнего миропорядка, а КНР названа единственным соперником, имеющим намерение изменить международный порядок и все большие экономические, дипломатические и военные возможности для этого.

Ранее в Минобороны Китая назвали тайваньский вопрос красной линией в отношениях с США.

По материалам RT, РИА Новости, ТАСС



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.