Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
14 октября 2025
Китай начинает тестирование суверенной электронной валюты

Китай начинает тестирование суверенной электронной валюты

06.05.2020
Китай начинает тестирование суверенной электронной валюты

Китай в ответ на атаки со стороны США объявил о начале тестирования новой цифровой валюты, которая в будущем сможет «отвязать» его от доллара. Об этом сообщает РИА Новости.

Пекин решил перестать пытаться внедриться в уже существующую валютную систему, а сформировать свою и сделать ещё более радикальный шаг для отвязки от доллара: начать активное внедрение своей цифровой суверенной валюты, которая испытывалась уже несколько лет. И хотя официально никакого графика внедрения нет, в апреле-мае этого года Центральный банк КНР активизировал развитие электронного юаня, который должен стать первой кибервалютой, созданной и управляемой именно государством, причём одной из крупнейших экономик мира, а не частной корпорацией.

Время активного внедрения выбрано неслучайно: ожидается, что на фоне растущей популярности цифровых платёжных платформ и по мере того, как люди начинают избегать физических контактов при расчётах во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, кибервалюта, обеспеченная именно государством, может стать очень популярной. При этом одной из ключевых особенностей создаваемой Китаем электронной валюты служит то, что она, в отличие от большинства кибервалют, будет прозрачной для национальной платёжной системы.

Тестирование уже проходит в нескольких городах, включая Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду, а также в новом специальном районе к югу от Пекина, Сюнане. Также киберюань, скорее всего, будет тестироваться в регионах, где будут проходить некоторые мероприятия зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. Киберюань в Сучжоу будет использоваться для субсидирования транспорта, в Сюнане же основное внимание уделено оплате продуктов питания и розничной торговле.

Как отмечают китайские СМИ, ввод суверенной кибервалюты важен именно сейчас, так как доллар превращается в «оружие» внешней политики США. Это достигается путём введения односторонних картельных санкций, которые сочетаются с угрозами исключить компании из системы расчётов по доллару SWIFT. Кроме того, развитие торговых расчётов на основе юаня станет альтернативой долларовым.

По материалам РИА Новости, издания «Экономика сегодня».



К Дню Победы (1941-1945)
29.09.2025
Анатолий Кошкин
Пакт Германии, Италии и Японии как инструмент достижения мирового господства
Фоторепортаж
14.10.2025
Подготовила Мария Максимова
В Государственном музее Востока открылась выставка «Белое золото. Хлопок в искусстве советского Востока»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.