Китай идет на Кавказ

Китай вложит до 3 млрд долларов в развитие курортов Северного Кавказа. Соответствующее соглашение подписали во вторник в Пекине ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «Далянь Ваньда Груп Ко Лтд».
Как сообщил председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов, «наши коллеги приезжали в республику Дагестан, в город Дербент, Сочи, Архыз, Москву, и мы сегодня подписали соглашение об инвестициях порядка 3 миллиардов долларов США».
По словам Билалова, основные вложения будут сделаны в район Прикаспийской низменности в Дагестане, где планируется создать свободную экономическую зону, а также в города Сочи и Архыз.
«Наши коллеги также заинтересованы во вложении средств в районе Москвы, Московской и Ленинградской областей», – сказал председатель совета директоров компании.
Со своей стороны глава Ростуризма Александр Радьков рассказал, что в Пекине также было подписано базовое соглашение о взаимодействии между Ростуризмом и Государственным управлением по туризму Китая.