Киссинджер сравнил Путина с героем Достоевского

Президента России Владимира Путина следует воспринимать как героя произведений Федора Достоевского, заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Своими рассуждениями он поделился в интервью изданию The Economist.
По словам дипломата, у России и Европы сложились двойственные отношения: с одной стороны, Москва чувствует от европейских стран опасность, с другой – у нее с ними уникальные культурные связи.
Киссинджер считает, что Россия хочет приобщиться к европейской культуре, но воспринимает себя в качестве «Третьего Рима». При этом российского лидера следует воспринимать как персонажа Достоевского, «со всеми противоречиями и сомнениями по поводу собственного народа», добавил он.
В январе Путин заявил о нежелании страны отказываться от мировой культуры. Глава государства подчеркнул, что Россия не будет «отменять» немецких композиторов Баха и Бетховена или американского писателя О. Генри. «Ну пускай они живут без Чайковского, и без Достоевского и Толстого, а мы без мировой классики жить не будем», — сказал он.
В интервью The Economist Киссинджер назвал США и Китай главными угрозами существованию человечества.
«Если лидеры [двух стран] встретятся, то, надеюсь, что вместо перечисления всех своих претензий, которые обоим известны, американский президент скажет: "Господин председатель [КНР], две главные угрозы миру сейчас — это мы двое. В том смысле, что мы имеем возможность уничтожить человечество. Думаю, нам стоит договориться о том, что мы попытаемся избежать такой ситуации"», — отметил дипломат.
Он сравнил текущее положение дел с ситуацией перед Первой мировой войной. Тайвань же, по его оценке, в результате конфликта может быть уничтожен и как остров, и как всемирный центр микроэлектроники. Киссинджер считает необходимым использовать более осторожную риторику и снизить градус напряжения между странами. Он добавил, что пока не знает, насколько радикально настроен Пекин в данный момент.
Обращаясь к теме Украины, экс-госсекретарь заявил, что ее следует принять в НАТО, чтобы обезопасить Европу от будущих попыток украинского правительства решать территориальные конфликты военным способом.
«Сейчас мы вооружили Украину до такой степени, что в итоге в Европе она станет самой хорошо вооруженной страной с самым неопытным в стратегическом плане руководством <...> Для безопасности Европы лучше, чтобы Украина была в НАТО, где она не сможет принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне», — сказал Киссинджер.
По его мнению, членство в альянсе дает стране меньшую свободу для дипломатического маневра. Он не согласен с мнением европейцев, которые вместо принятия Украины в военный блок предпочитают вооружать ее. Экс-госсекретарь называет это неправильным способом завершения конфликта.
Представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя интервью бывшего президентского советника, сказал: «Позиция Китая по украинскому вопросу всегда была четкой: мы считаем, что Украина не должна стать линией фронта в противостоянии между крупными державами». Он призвал все стороны сохранять спокойствие и избегать действий, которые могут усугубить кризис.
По материалам Lenta.ru, Газеты.ру, РБК