Кипр переходит на режим ЧП

Правительство Кипра вводит ограничения на движение капитала из-за «чрезвычайного положения» в экономике – внесенный на голосование в парламент законопроект предусматривает более десятка мер.
Закон предоставляет министру финансов и Центральному банку Кипра полномочия по введению любых ограничительных мер, в том числе на движение капитала, при необходимости и для защиты общественного порядка и безопасности.
В документе говорится об «очень критической ситуации», значительный отток депозитов угрожает дестабилизацией финансовой системы страны и самому существованию кредитных учреждений.
Законопроект предполагает ограничения на снятие наличных, запрет или ограничение на открытие новых счетов, запрет или ограничения на обналичивание чеков, запрет на досрочное расторжение соглашений о вкладах и другие меры.
Парламент Кипра рассмотрит указанные меры сегодня, 22 марта. Кроме ограничений на банковские операции, парламентариям предстоит одобрить план по реструктуризации местных банков. Так, банк Laiki предлагается разделить на «плохой» и «хороший». Все крупные депозиты будут переданы «плохому» банку. «Хороший» продолжит работать, деньги его вкладчиков будут защищены. Он также может быть объединен с Bank of Cyprus.
21 марта власти Кипра окончательно отказались вводить единовременный налог на депозиты в местных банках. Такой налог – главное условие Евросоюза, согласившегося в случае принятия закона выделить Кипру финансовую помощь в размере 10 млрд евро. Почти неделю на Кипре продолжается кризис, из-за которого временно закрыто большинство банков страны. Всего Кипру необходимо около 17 млрд евро на рекапитализацию банков и поддержку бюджета.