Ким Чен Ын заявил о готовности оккупировать Южную Корею

Северная Корея не исключает сценария с оккупацией Южной Кореи, заявил глава КНДР Ким Чен Ын, выступая в Минобороны страны по случаю 76-й годовщины основания Корейской народной армии (КНА), сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
По словам Ким Чен Ына, Пхеньян стремится «к строительству более крепкого и процветающего государства, ставит перед собой цель вернуть себе все свои суверенные права и достойно пользоваться ими».
«Первейшая задача при этом – навеки обеспечить безопасность государства, – заявил он. – Это требует от нас абсолютных сил, чтобы не дать противнику тронуть нас, могучих сил, способных держать его в узде. Не так давно наша партия и правительство подвели итоги истории раскола и противостояния нашей нации и определили марионеточную Республику Корея как наиболее вражеское для нас государство, причислили её к категории стабильно главного врага нашей страны, и в качестве национальной политики приняли решение об оккупации и покорении их территории в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это совершенно разумная мера для обеспечения вечной безопасности нашего государства, сохранения мира и стабильности в будущем».
Северокорейский лидер обвинил Сеул в попытках развалить власть в КНДР и планах объединить две республики «путём поглощения».
Глава государства подчеркнул, что «война заранее не объявляется» и к ней всегда «следует быть готовым».
«Если противник осмелится применить Вооружённые силы против нашего государства, то мы смело и решительно готовы изменить ход истории, без колебания мобилизовав все сверхмощные средства в своих руках, и покончить с врагами», – заключил он.
Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны. Боевые действия между Севером и Югом начались 25 июня 1950 года и продолжались до 1953-го. На стороне КНДР в войне участвовали контингент Китая и военные специалисты из СССР, на стороне Южной Кореи – Вооружённые силы США и ещё нескольких стран в составе многонациональных сил ООН. В июле 1953-го боевые действия закончились перемирием. C одной стороны его подписали командующие войсками КНДР и Китая, с другой – США под флагом ООН. Мирный договор Пхеньян и Сеул так и не заключили.
В конце января газета The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила, что в Вашингтоне не исключают, что КНДР может провести «смертоносную военную акцию» против Южной Кореи. Как заметили собеседники издания, последние заявления северокорейского лидера стали более жёсткими и агрессивными, и призвали относиться к ним серьёзно.
В декабре 2023 года Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян больше не считает возможным объединение Корейского полуострова. В начале января он говорил, что Южная Корея – самое враждебное для его страны государство.
По материалам ЦТАК, НТВ, РИА Новости
Материалы по теме: