Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
21 августа 2025
Киев раскритиковал Сирию за признание Крыма российским

Киев раскритиковал Сирию за признание Крыма российским

24.10.2016
Киев раскритиковал Сирию за признание Крыма российским

Украинское Министерство иностранных дел с возмущением вызвало к себе на ковёр временного поверенного в делах Сирии на Украине Мохаммада Сабаха Аль Хаджа Бакри в связи с заявлением председателя парламента Сирии Хадии Аббас о признании Крыма неотъемлемой частью России. Об этом сообщает «Украинская правда».

«20 октября МИД вызвал временно поверенного в делах Сирии на Украине для выражения решительного протеста и получения объяснения о высказываниях спикера сирийского парламента в вопросе принадлежности Крыма», — заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Марьяна Беца.

По её словам, решение Сирии признать Крым «является недружественным шагом в отношении нашей страны и вызывает глубокое возмущение».

Беца сообщила, что на встрече с поверенным «было чётко отмечено, что Крым был, есть и остаётся частью Украины в соответствии с международным правом».

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года. Воссоединение с Россией тогда поддержали 96,77 % жителей полуострова и 95,6 % севастопольцев. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Украина результаты референдума не признаёт и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза также отказались признавать волеизъявление крымского народа, Запад называет действия России аннексией и ввёл против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН.

По материалам Regnum, Ленты.ру.



Материалы по теме:

Эксклюзив
18.08.2025
Валерий Панов
Начался процесс переформатирования миропорядка?
К Дню Победы (1941-1945)
20.08.2025
Андрей Марчуков
Один боевой день из 1418-ти легендарного авиаполка: документальное расследование
Фоторепортаж
26.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее на Поклонной горе открылась выставка, посвященная легендарным парадам




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.