Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
20 июня 2025
Киев обвинил Россию в «передаче» украинских двигателей КНДР

Киев обвинил Россию в «передаче» украинских двигателей КНДР

16.08.2017
Киев обвинил Россию в «передаче» украинских двигателей КНДР

Исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко заявил, что Россия могла способствовать передаче КНДР двигателей РД-250.

По словам Радченко, Москва располагает ракетами «Циклон-2» и «Циклон-3», в которых установлены украинские ракетные двигатели. Он отметил, что комплектующие были поставлены в составе ракет в рамках российской космической программы. «Из числа готовых изделий они (россияне — ред.) могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи», — заявил Радченко. Он также добавил, что на сегодняшний день у Украины нет «никакой возможности» производить и поставлять соответствующие двигатели.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич прокомментировал заявление Родченко: «Изначально, когда разведывательные службы США передали информацию, я сказал, что попомните мои слова, пройдет время, Киев опомнится и начнет обвинять в этом нас. Это уже не смешно. Это очень грустно. Конечно, информация шла не от нас, не от американцев и даже не от самих украинцев. Думаю, что сотрудничество украинских специалистов и КНДР длилось не один год».

Ранее в СМИ появилась информация, что Северная Корея могла получить для своих баллистических ракет двигатели украинского предприятия «Южмаш». Официальный Киев поспешил это опровергнуть. При этом на самом «Южмаше» допустили, что кто-то действительно мог скопировать ракетный двигатель завода.

Комментируя «украинский след» в ракетах КНДР, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пришел к выводу, что «речь идет о контрабандной поставке в обход всех существующих крайне жестких международных запретов».

По поводу сообщений о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР высказались и в Госдепе. Официальный представитель ведомства Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон «очень серьезно воспримет эти факты, если они подтвердятся».

По материалам РИА Новости, ФАН, НТВ.



Эксклюзив
16.06.2025
Валерий Пановский
15 июня страна отметила День медицинского работника
К Дню Победы (1941-1945)
18.06.2025
Нина Катаева
В прокат вышел военный документальный фильм «Одним дыханием с Победой»
Фоторепортаж
16.06.2025
Подготовила Мария Максимова
В Калининграде открыли филиал Третьяковской галереи




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.