Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Киев начал энергетическую блокаду Донбасса

Киев начал энергетическую блокаду Донбасса

28.11.2014
Киев начал энергетическую блокаду Донбасса

Предприятия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с 28 ноября прекращают свою работу на территории Донбасса. Об этом говорится в приказе главы ведомства Юрия Продана.

«Для выполнения указа президента Украины "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" приказываю: с 28 ноября 2014 года прекратить производственную и финансово-хозяйственную деятельность государственных предприятий, учреждений, организаций и объединений, относящихся к сфере управления Минэнергоугля, и хозяйственных обществ, в отношении которых Минэнергоугля осуществляет управление корпоративными правами государства, которые находятся в зоне осуществления антитеррористической операции», – говорится в приказе.

До 28 ноября руководители данных организаций должны были направить в министерство предложения о перемещении предприятий на подконтрольные Киеву территории, а также об эвакуации работников.

Ранее Минэнерго сообщало, что в зоне силовой операции обесточены уже шесть шахт.

15 ноября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета безопасности по Донбассу, принятое 4 ноября. Оно предусматривает прекращение работы бюджетных учреждений в зоне АТО, вывод оттуда исправительных учреждений и прекращение обслуживания банковских счетов.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР на это решение отреагировали критически. Лидер луганских ополченцев Игорь Плотницкий заявил, что указ является актом «о геноциде и разорении».

Президент России Владимир Путин назвал этот указ большой ошибкой. В частности, он предположил, что Украина в этой ситуации экономит деньги. «Но это не тот случай, когда нужно на этом экономить», – считает Путин.

В начале ноября правительство Украины объявило о прекращении финансирования части Донбасса, неподконтрольной властям. В то же время Киев пообещал, что этим территориям будут и дальше поставляться газ и электроэнергия. Поставки при этом, как отмечалось, будут оплачиваться за счет средств, зарезервированных на пенсии и социальные выплаты для жителей региона.

По материалам ТАСС, РБК, «Российской газеты», Lenta.ru



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.