Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
4 мая 2025
Киев будет терять 33 млрд долларов в год

Киев будет терять 33 млрд долларов в год

20.06.2014
Киев будет терять 33 млрд долларов в год

Украинская экономика будет ежегодно терять 33 млрд долларов из-за ухудшения отношений с Россией, следует из подготовленного по заказу Комитета гражданских инициатив доклада «Тупик борьбы интеграций в Европе».

Эксперты отмечают, что на фоне усиления политической напряженности и ожидаемого подписания Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС существует только два сценария развития ситуации на этот год и ближайшую перспективу: инерционный и негативный.

В частности, около 1,5-1,6 млрд долларов украинская экономика недополучит из-за того, что российские граждане из-за крайне нестабильной обстановки будут меньше ездить на Украину. Еще 2 млрд долларов составят недополученные российские инвестиции. Кроме того, повышение стоимости газа по отношению к уровню 2013 года может обойтись Украине в 2,2 – 3,7 млрд долларов.

Эксперты ожидают также сокращения объема денежных средств, направляемых на родину украинскими мигрантами, работающими в России. Эти деньги, считают авторы доклада, являются существенным подспорьем для поддержания благосостояния граждан Украины – конечная цифра перевода средств, по экспертным оценкам, находится в диапазоне 11 – 13 млрд долл. Количество же украинских трудовых мигрантов в России оценивается примерно в 1,1 млн человек, при этом, по приводимым в докладе данным ФМС, среди них кандидатами для занесения в «черный» список из-за нарушения правил пребывания в России являлись свыше 700 тыс. чел. Так что здесь в зоне риска – еще около 7 – 8 млрд долларов.

Наиболее ощутимую потерю эксперты прогнозирую от снижения экспорта украинских товаров в Россию и Таможенный союз. Найти других внешних покупателей на свою продукцию, избыточную на внутреннем рынке, Украине будет крайне сложно, считают эксперты. Так что здесь суммарные потери Украины могут достигнуть 15 млрд долларов.

По материалам «Российской газеты», «Интерфакса»



Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.