Керимова ищет Интерпол

Интерпол объявил охоту на владельца «Анжи» и главного акционера компании «Уралкалий» миллиардера Сулеймана Керимова. Если сенатора от Дагестана поймают, ему грозит до десяти лет заключения в белорусской тюрьме.
Белоруссия выполнила свою угрозу. Как сообщил глава пресс-службы МВД Белоруссии Константин Шалькевич, Интерполу понадобились всего сутки, чтобы объявить российского политика в международный розыск, сделав его таким образом невыездным.
Следственный комитет Белоруссии возбудил против Керимова уголовное дело и объявил его в розыск. В Минске уже распорядились арестовать российского сенатора. Ранее адвокат Анатолий Кучерена, взявший на себя защиту Керимова, заявил, что его подзащитный воздержится от поездок за границу в том случае, если будет объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Однако, возможно, по требованию белорусских властей его допросят в Москве.
Между тем Кучерена заявил накануне, что его клиент ни от кого не скрывается и готов дать показания и любые объяснения по «делу Баумгертнера». Кроме того, адвокат полагает, что у официального Минска нет и не было правовых оснований для возбуждения уголовного дела в отношении российского сенатора, а само дело Кучерена назвал политически мотивированным. При этом правозащитник отметил, что у защиты сенатора практически нет возможности обжаловать действия властей Беларусии, так как Керимов не получил ни одной повестки. Также в его адрес не приходили никакие процессуальные документы, «которые бы свидетельствовали о том, что он совершил какие-то преступные деяния», добавив, что для подобных ситуаций существует законный порядок.
Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович назвал «непартнерским» и «неадекватным» развитие событий после задержания главы «Уралкалия» в Минске.
Керимов стал обвиняемым по тому же делу, по которому уже арестован генеральный директор концерна «Уралкалий» Владислав Баумгертнер. Владельцу «Анжи» инкриминируется статья «организация злоупотребления властью и служебными полномочиями», которая по белорусскому законодательству карается тюремным заключением сроком до десяти лет. Ранее появилась информация, что компания «Уралкалий» вышла из консорциума с Белорусской калийной компанией и стала продавать удобрения самостоятельно. «Развод» партнеров вызвал резкое падение мировых цен на сырье и обесценивание акций обеих компаний.