Казахстан девальвировал национальную валюту

С 4 февраля Национальный банк отказывается от поддержания тенге в прежнем коридоре и считает необходимым введение нового обменного курса национальной валюты.
"Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар плюс-минус 3% или 5 тенге", - сообщил на брифинге глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.
Утренняя сессия на Казахстанской бирже KASE закрылась на уровне 143,98 тенге за доллар. Курс нацвалюты 3 февраля был 121,86. Ранее правительством объявлялось, что курс тенге будет планово девальвирован в течение длительного времени, а сама девальвация не превысит 10%.
Основные причины девальвации тенге - аналогичные меры в странах-торговых партнерах Казахстана и в странах, экономика которых зависит от экспорта сырья, а также необходимость сохранить золотовалютные резервы, сообщает Национальный банк республики.
По мнению Нацбанка, "уровень одномоментной девальвации тенге ниже среднего уровня девальвации национальных валют в других странах региона, что позволит восстановить конкурентоспособность" экспорта казахстанских товаров.