Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
31 января 2026
Карла XII эксгумируют ради черепа

Карла XII эксгумируют ради черепа

11.02.2008
Карла XII эксгумируют ради черепа

Специалисты Шведского королевского технологического института в Стокгольме намерены эксгумировать останки короля Карла XII.  

Ученые хотят установить истинного виновника смерти шведского монарха. По их словам, современная техника сможет выявить следы металла, оставшиеся в той части черепа, куда вошла пуля.  

Споры, кто убил короля Карла XII, продолжаются с тех пор, как он был застрелен во время военного похода в Норвегию в 1718 году. Историки сомневаются, пал король от вражеской пули или его застрелил кто-то из собственных солдат.  

 Карл XII родился в 1682 году, в 15-летнем возрасте взошел на шведский трон. Прославившись как блестящий полководец, в 1709 году шведский король потерпел поражение от войск Петра I под Полтавой.  

 



К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
27.01.2026
Подготовила Мария Максимова
В «Гостином дворе» проходит VI Художественно-промышленная выставка-форум




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.