Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 апреля 2023
Кандидат в президенты Австрии призвал признать Крым российским

Кандидат в президенты Австрии призвал признать Крым российским

02.12.2016
Кандидат в президенты Австрии призвал признать Крым российским

В Австрии кандидат в президенты от Австрийской партии свободы Норберт Хофер заявил о необходимости признать итоги референдума в Крыму и закрыть вопрос о принадлежности полуострова России. Об этом он заявил в ходе теледебатов, в которых также принимал участие бывший лидер партии «Зелёные» Александр Ван дер Беллен.

«В марте 2014 года референдум в Крыму показал, принадлежность к какой стране чувствуют люди. Этот вопрос также следует рассматривать в историческом контексте, поэтому волю участников (референдума) следует признать», — сказал он.

Также Хофер призвал выстроить отношения и с Москвой, и с Вашингтоном. Кроме того, по его словам, Вена могла бы стать посредником между США и РФ, например, предложив провести саммит в Австрии.

«Саммит между Россией и США на австрийской территории укрепил бы нашу роль как нейтрального государства и вернул бы Австрии прежнее влияние», — заявил политик.

Его оппонент в вопросе признания Крыма выступает с противоположной точкой зрения. Он считает, что Россия аннексировала полуостров. При этом он призвал к достижению «политического взаимопонимания и соглашения по Крыму между Киевом и Москвой».

Ван дер Беллен также выразил мнение, что Австрии необходимо поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с США. При этом он отметил, что пока неясно, какой курс будет проводить Вашингтон под руководством Дональда Трампа.

Напомним, в мае в Австрии состоялся первый тур президентских выборов, в ходе которого победил Ван дер Беллен. Однако результаты голосования были аннулированы Конституционным судом из-за нарушений при подсчёте голосов. Новое голосование состоится 4 декабря. По мнению экспертов, Хофер имеет шансы на победу.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года. Воссоединение с Россией тогда поддержали 96,77 % жителей полуострова и 95,6 % севастопольцев. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Украина результаты референдума не признаёт и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. США и страны Евросоюза также отказались признавать волеизъявление крымского народа, Запад называет действия России аннексией и ввёл против нашей страны санкции. В Москве подчёркивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и Уставу ООН.

По материалам РИА Новости, Regnum, «Известий», издания «Экономика сегодня».



Эксклюзив
27.03.2023
Валерий Панов
О чем не сказал Михаил Мишустин в отчете Госдуме РФ
Фоторепортаж
28.03.2023
Подготовила Мария Максимова
Открылся музей, посвященный 80-летию со дня трагедии 22 марта 1943 года


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..