Ющенко пустил в ход Черноморский флот

Президент Украины Виктор Ющенко, который баллотируется на второй президентский срок, в своей предвыборной программе обещает вывести Черноморский флот России до 2017 года.
"Черноморский флот Российской Федерации будет выведен из Украины до 2017 года в соответствии с Конституцией Украины и заключенных договоров", - говорится в программе Ющенко, обнародованной на сайте Центральной избирательной комиссии.
Ранее Ющенко высказывал надежду, что российский флот покинет территорию Украины до 28 мая 2017 года. Российские корабли базируются в Севастополе в соответствии с украинско-российским соглашением от 1997 года сроком на 20 лет с возможным продлением. Украинское руководство выступает против продления действия договора.
Базовые соглашения с Украиной по Черноморскому флоту от 1997 года определяют право России держать в Крыму и Севастополе свыше 100 боевых кораблей необходимых ей классов и проектов и до 25 тыс. военнослужащих. Сейчас численность ЧФ составляет около 18,5 тыс. человек. По данным на январь, в составе флота насчитывается 34 боевые единицы.
Тем не менее, Ющенко высказывался за то, чтобы Россия не усиливала военное присутствие ЧФ в Крыму.