Европарламент призывает ЕС бороться с Россией

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам одобрил 11 мая доклад о состоянии отношений Евросоюз-Россия, призывающий страны и институты ЕС к «критической переоценке» отношений с РФ.
Доклад, в частности, требует оказывать противодействие «агрессивной и разделяющей политике, проводимой Россией в отношении ЕС и его партнёров».
Комитет также считает, что Брюссель должен перестать рассматривать Москву как стратегического партнёра, т.к. Москва, по их мнению, стремится изменить действующий международный порядок, действуя как «соперник международного демократического сообщества».
В качестве условия возобновления партнёрства ЕС-РФ депутаты выдвинули требование к России о полном выполнении Минских договорённостей и возвращения Крыма Украине. При этом евродепутаты сочли целесообразным призвать страны ЕС прекратить сотрудничество с Россией в оборонной сфере и проанализировать все двусторонние соглашения с нашей страной.
Кроме того, ЕП предложил Еврокомиссии и странам ЕС заняться поиском СМИ, политических партий и организаций, действующих в качестве российских агентов, а Еврокомиссию призвали подготовить план противодействия «российской пропаганде» и оказывать больше помощи российским неправительственным объединениям.
«ЕП призывает Еврокомиссию и страны-члены ЕС разработать механизм для сбора, мониторинга и выявления финансовой, политической и технической помощи, предоставленной Россией политическим партиям и другим организациям в составе Евросоюза, с целью оценки её вовлечённости и влияния на политическую жизнь и общественные дебаты в ЕС», – говорится в докладе.
Вместе с тем евродепутаты отмечают «важность последовательной политической и финансовой поддержки независимых (по мнению ЕП – прим. ред.) организаций активистов гражданского общества, СМИ и неправительственных организаций в России и устанавливать контакты с российскими организациями и официальными лицами, которые склонны развивать альтернативное видение политических и дипломатических отношений с ЕС».
Комитет ЕП призывает Еврокомиссию выделить без промедления «необходимое финансирование для конкретных проектов», направленных на противодействие «российской пропаганде» внутри ЕС и за его пределами. При этом евродепутаты «приветствует инициативу развития русскоязычных медийных каналов с целью предоставить достойную доверия и доступную альтернативу предвзятой информации (российских СМИ) для русскоговорящих меньшинств в Евросоюзе и странах», охваченных программой ЕС «Восточное партнёрство» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина).
Кроме того, Еврокомиссии рекомендовано «подготовить планы действий по усилению аналитических и мониторинговых возможностей, особенно на русском языке, чтобы выявлять и быстро и адекватно реагировать на якобы «намеренно искажённую информацию» со стороны Москвы.
Доклад является базовым документом для принятия резолюции Европарламентом. Резолюции ассамблеи не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Тем не менее страны и институты ЕС обычно принимают их во внимание.
По материалам РИА Новости, ТРК «Звезда», ТАСС, Ленты.ру.