Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
2 марта 2026
Европарламент признал власти Грузии нелегитимными

Европарламент признал власти Грузии нелегитимными

13.02.2025
Европарламент признал власти Грузии нелегитимными

Депутаты Европейского парламента (ЕП) приняли резолюцию «О дальнейшем ухудшении политической ситуации в Грузии». Документ призывает игнорировать новую власть в республике.

За резолюцию проголосовали 400 депутатов, против выступили 63, воздержались 81.

Избранные грузинские власти в лице партии «Грузинская мечта» и президента Михаила Кавелашвили названы в документе «самопровозглашёнными» и «лишёнными какой-либо легитимности».

«Депутаты Европарламента призывают международное сообщество присоединиться к бойкоту правящей элиты Грузии. Депутаты Европейского парламента продолжают признавать Саломе Зурабишвили легитимным президентом Грузии и призывают президента Европейского совета Антониу Кошту пригласить её представлять страну на предстоящих заседаниях...», — говорится в заявлении.

Евродепутаты считают, что «политический и конституционный кризис» в Грузии можно урегулировать только через новые парламентские выборы под международным контролем.

«Призываем Совет ЕС и страны – члены Евросоюза на двусторонней и скоординированной основе немедленно ввести целенаправленные персональные санкции против [основателя и почётного председателя партии "Грузинская мечта"] Бидзины Иванишвили, его семьи и его компаний, а также заморозить все его активы в ЕС за его роль в ухудшении политического процесса в Грузии, способствующую отступлению от демократии и идущую вразрез с конституционно заявленными интересами страны в отношении евро-атлантической интеграции», — говорится в одном из пунктов резолюции.

Также предложено ввести рестрикции на уровне ЕС в отношении должностных лиц и политических лидеров Грузии, «ответственных за отступление от демократии», а также против ряда СМИ, представителей правоохранительных органов и судей разных инстанций, включая судей Конституционного суда Грузии, которые выносили якобы политически мотивированные вердикты. Кроме того, евродепутаты призывают Еврокомиссию приступить к исследованию «экономических секторов, имеющих отношение к олигархическим интересам», которые поддерживают нынешние власти Грузии, «с целью возможного принятия в будущем решения об ограничительных мерах или экономических санкциях».

Европарламент, помимо прочего, призывает грузинские власти «немедленно прекратить репрессии» в отношении демонстрантов и политических оппонентов.

Резолюции ЕП носят рекомендательный характер и не обязательны к исполнению институтами ЕС.

 

По материалам сайта ЕП, НТВ, «Известий», ТАСС, RT



Материалы по теме:

К Дню Победы (1941-1945)
10.12.2025
Григорий Елисеев
В исторической науке вряд ли найдется что-то более монолитное и неоспоримое чем даты.
Фоторепортаж
24.02.2026
Подготовила Мария Максимова
Великому князю Андрею Боголюбскому посвящена выставка в ГИМ




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.