Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
5 мая 2025
Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии на 7,5 млрд евро

Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии на 7,5 млрд евро

19.09.2022
Еврокомиссия предложила заморозить выплаты Венгрии на 7,5 млрд евро

Еврокомиссия (ЕК) предложила заморозить до 65% выплат Венгрии (это соответствует примерно 7,5 млрд евро) до тех пор, пока Будапешт не выполнит взятые на себя обязательства по противодействию коррупции.

27 апреля Брюссель начал расследование в отношении Венгрии из-за якобы возможного нарушения принципа верховенства права (это обязательное условие для выделения средств из бюджета ЕС): по мнению Еврокомиссии, власти страны могут использовать средства не по назначению. После этого Будапешт предложил комплекс мер, чтобы исправить ситуацию: в частности, правительство Виктора Орбана предложило создать антикоррупционный орган и внести поправки в некоторые законы, в том числе о госзакупках.

В Еврокомиссии пришли к выводу, что предложенные шаги «в принципе могут решить существующие проблемы, если их корректно изложить в соответствующих законах и нормах, а также применять надлежащим образом». До тех пор «для бюджета существуют риски». Поэтому ЕК предлагает приостановить 65% выплат по трем операционным программам в рамках «политики единства» ЕС, а также запретить Венгрии «принимать правовые обязательства в трастах государственного интереса по программам, реализуемым в прямом и непрямом управлении».

Чтобы такие меры вступили в силу, необходимо согласие квалифицированного большинства стран — членов ЕС. На принятие решения у Совета ЕС есть не более двух месяцев. Будапешт обязался до 19 ноября докладывать Еврокомиссии о реализации антикоррупционных мер.

О планах ЕК рекомендовать сокращение финансирования Венгрии ранее со ссылкой на источники писал Bloomberg. Эксперты считают подобные намерения инструментом политического давления на страну, которая с началом СВО РФ проводит независимую политику, не согласующуюся с основной линией Евросоюза.

Однако стало известно, что Польша не поддержит лишения финансирования Евросоюзом какой-либо страны, в том числе Венгрии. Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

«Польша будет решительно выступать против любых действий европейских институтов, которые намерены незаконно лишить какие-либо государства-члены средств, в данном случае, в частности, Венгрию», — сказал премьер. Вместе с тем, по словам Моравецкого, из Будапешта и Брюсселя поступают сигналы о плане урегулирования спора.

Ранее Европейский парламент заявил, что Венгрия больше не может считаться демократией и призвал Еврокомиссию принять срочные меры.

По материалам РБК, ТАСС, Газеты.ру



Материалы по теме:

Эксклюзив
29.04.2025
Алексей Тимофеев
Книга Е.А. Бондаревой о короле Югославии Александре переведена и издана в Сербии
К Дню Победы (1941-1945)
30.04.2025
Андрей Селиверстов
Этот генерал армии предпочитал всегда находиться в тени
Фоторепортаж
29.04.2025
Подготовила Мария Максимова
В Музее Победы проходит выставка «Встреча на Эльбе»




* Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами.
Реестр иностранных агентов: весь список.

** Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации.
Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму: весь список.