Евродепутата не пустили на похороны Немцова

Депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете (на фото) собиралась сегодня принять участие в похоронах Бориса Немцова, где должна была представлять правительство Латвии на траурной церемонии как бывший министр иностранных дел. Однако в аэропорту «Шереметьево» ей отказали во въезде в Россию.
«В аэропорту "Шереметьево" мой дипломатический паспорт был задержан, и я ждала три часа. Наконец, мне сообщили, что мне запрещён въезд в Россию "в соответствии со статьёй 27.1 закона о процедуре выезда и въезда в РФ – с целью обеспечения обороны"», – написала депутат на своей странице в Facebook.
Позже латвийское консульство получило разъяснение, что Калниете посадят на следующий рейс, поскольку её пребывание в России является нежелательным. «Только что получила это уведомление и была проинформирована, что любая моя попытка въехать в Россию до 2019 года будет рассматриваться как уголовное преступление. Интересно, почему 2019?», – сообщила она.
Сама Калниете считает, что запрет на въезд в Россию может быть связан с её политической деятельностью и позицией по ситуации на Украине. Она напомнила, что всегда отстаивала интересы Украины и выступала против «агрессии России».
Комментируя ситуацию с запретом на въезд, пресс-секретарь главы МИД Латвии Мартиньш Дрегерис заявил, что действия России вызывают недоумение и идут вразрез с элементарными принципами гуманизма. «Поступок России не способствует взаимному доверию и оказывает влияние на двустороннее сотрудничество», – отметил он.
Официальный представитель главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич заявила, что ЕС выразил сожаление в связи с запретом на въезд в Россию для латвийского евродепутата. «Отказ предоставить некоторым лицам, в том числе члену Европарламента Сандре Калниете, въезд на территорию РФ – это явное нарушение основополагающих принципов», – сказала Косьянчич.
«Аргумент, представленный, в частности, в этом случае, гласит, что она может представить угрозу безопасности государственному и общественному порядку в Российской Федерации. Нам это не кажется заслуживающим доверия объяснением», – заявила она.
«Мы также сожалеем, что мы уже не в первый раз наблюдаем такой отказ по произвольным причинам. Мы призываем Россию проявить максимальную прозрачность и ожидаем, что будут предприняты меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, включая публикацию списка лиц, которым запрещён въезд в Российскую Федерацию», – сказала Косьянчич.
Ранее во въезде в РФ было отказано главе польского сената Богдану Борусевичу, который также хотел приехать на похороны Бориса Немцова. Как позже сообщила пресс-секретарь посольства России в Польше Валерия Пержинская, политик включён в список лиц, которым нельзя пересекать российскую границу в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств.
Напомним, ранее в Латвии записали в «опасные враги» певицу Валерию, Иосифа Кобзона, Олега Газманова, Ивана Охлобыстина, Михаила Пореченкова и историка Александра Дюкова.
По материалам Ленты.ру, «МК», РСН, «КП Северная Европа», «Взгляда».