ЕСПЧ требует освободить Навального

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от России немедленно освободить оппозиционного блогера, основателя т.н. Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан иноагентом) Алексея Навального. Об этом сообщила его адвокат Ольга Михайлова.
По её словам, ЕСПЧ опирается на правило 39 Регламента о применении обеспечительных мер. Они обязательны для исполнения и используются, если суд считает, что заявителю грозит опасность.
«16 февраля 2021 года суд решил, согласно правилу 39 Регламента суда, призвать правительство России освободить заявителя. Мера вступает в силу немедленно», — указано в пресс-релизе ЕСПЧ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала требование ЕСПЧ «залпом по международному праву, последствия которого ЕСПЧ не соизмеряет». «Мы рассматриваем это решение как ещё один элемент в кампании давления на нашу страну, в том числе как элемент вмешательства во внутренние дела нашей страны», – сказала она, добавив, что «подобные решения не останутся незамеченными».
Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой, в свою очередь, напомнил, что в Конституции России теперь есть статья, «которая говорит о том, что международные обязательства страны исполняются, но при этом политизированные трактовки международных органов, таких как ЕСПЧ, в отношении страны», если они противоречат Основному закону, исполняться не будут.
«Наша правовая юридическая система не предусматривает, чтобы на неё в таком виде с помощью заявлений влияли деятели из ЕСПЧ», — отметил парламентарий.
Глава Минюста РФ Константин Чуйченко подчеркнул: «Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение».
В российском юридическом сообществе, которое анализировало решение ЕСПЧ с правовой точки зрения, произошедшее восприняли с нескрываемым удивлением. Как пояснил адвокат Дмитрий Аграновский, странным выглядит ссылка страсбургских судей на 39-е правило своего Регламента. Он объяснил, что данное правило применяется при запрете на экстрадицию, когда установлено, что человеку может угрожать опасность для жизни. В судебной практике это правило применяется крайне осторожно и редко, подчеркнул адвокат. «Решение совершенно необоснованное, потому что у Навального нет никаких оснований для применения правила 39, его жизни и здоровью ничего не угрожает», – заключил Аграновский.
Два дела, в которых фигурирует Навальный, рассмотрят в Бабушкинском суде столицы 20 февраля. В 10:00 начнется выездное заседание Мосгорсуда по рассмотрению апелляционной жалобы на решение о замене условного наказания Навальному по делу «Ив Роше». А в 14:00 продолжится рассмотрение дело о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. На этом заседании блогеру дадут последнее слово, после чего суд примет решение о его наказании.
По материалам РИА Новости, НТВ, RT, газеты «Взгляд»
Материалы по теме: